Евгений

Что делать? котенок клеща подхватил к ветеранару далеко ехать

Антон Костров

А какого клеща-то? Если лесного-так, извините, еще рановато.. Да и как от него избавиться. вам уже тут написали.. А вотесли ушного или чесоточного (отодектоз, нотоэдроз соответственно) -то вопрос-без ветеринара кто диагноз поставил? Определяется все это лишь ЛАБОРАТОРНО. А не глядя даже сам вет вам не скажет. Самолечением же вы наделаете лишь хуже. Поэтому к вету в этом случае придется вам по-любому..

Екатерина Крушлинская

Выдернуть клеща, выкручивая против часовой стрелки и не париться.
Если будут подозрения - ухудшение самочувствия котенка и прочее - тогда к ветеринару. Но это вряд ли.
Про ушных и кожных Ленси ниже написала )

Дмитрий Орехов

Маслом растительным смажте, если не поможет так вырвите, если хоботок останется несколько раз йодом смажте. Я так у себя из плеча вытаскивал.

Сладкая Девочка

Следует помнить, что его нельзя пытаться раздавить, или вытаскивать при помощи пальцев. Даже остатки этого насекомого могут стать источником заражения. Для удаления клещей используются специальные инструменты, которые похожи на гвоздодеры или обычную ручку с петлей. Если таких приспособлений под руками нет, можно воспользоваться обычной леской или пинцетом, у которого тонкие концы.

Зацепить насекомое можно за голову, а еще лучше за челюсти и резко вытащить его наружу. После удаления желательно обработать это место спреем с гидрокортизоном. Желательно при вытаскивании клеща пользоваться перчатками или после этого вымыть руки с мылом. Насекомое нужно сжечь или поместить в емкость со спиртом.

Любое заболевание: мастит, понос, кальцивироз у кошки желательно начинать лечить, как можно раньше. Клещи могут быть разносчиками различных болезней, поэтому, если животное после удаления насекомого чувствует себя плохо, нужно обратиться к ветеринару. В таком случае своевременная инъекция иммуноглобулина позволит предотвратить развитие серьезного заболевания.

Елена Прокуратова

ехать к ветеренару.. . или ищете клеша и на попу ему маслом раст. капаете ...

Егор Котляров

а керосином попробовать ?

Илья Слесарев

Если обычного - намазать маслом и вынуть. Кошки не болеют пироплазмозом, разносимым клещами, от которого умирают собаки.
Если ушного - искать современные средства и не пробовать средневековые.

Юлия Фалеева

Клеща выкручивающими движениями вытаскивают и обрабатывают ранку, маслом мазать нельзя его, уже прошлый век

Байкер Саньча

выкручивайте сами.
хотя жалко, что к ветеринару не попасть.

Встречный вопрос, а где вы его умудрились сейчас подцепить????

Мария Сарапкина

оливковым маслом смазать и ждать пока эта тварь вылезет, потом пинцетом в пробирку и на пробу к врачу. а так как я у нее ушные клещи на всю жизть