ДА
Дарья Андреева

Можно ли забирать мед. карточку из поликлиники родственникам?

Расскажу всю ситуацию:

Перевожу свою маму в поликлинику по моему месту жительства (у нее нет прописки в моем городе, сама она из области)
Вычитала в сети, что поставить на учет без прописки можно при наличии полиса и паспорта.

На данный момент стоит проблема с выдачей мед. карточки.

Может ли дочь забрать карточку из ее областной поликлиники? Врачи областной поликлиники говорят, что не имеют права отдавать карточку в областной центр

Николай Каряев
Николай Каряев

Везде рулит человеческий фактор.
Если нормальные люди работают в регистратуре, то отдадут дочери, а если попадётся вам извергиня, то маму заставит прийти/приползти.
-----------------------------
Заверять у нотариуса стоит 500 руб, если уже не дороже.

Вася
Вася

Амбулаторная карта-СОБСТВЕННОСТЬ поликлиники. Она должна храниться в поликлинике. В новой поликлинике - нужна новая карта, которую ОБЯЗАНЫ завести после прикрепления. В старой поликлинике ОБЯЗАНЫ выдать на руки пациенту подробную ВЫПИСКУ из амбулаторной карты .
Института ПРОПИСКИ уже давным-давно нет. Поэтому какой давности Вы читаете документы в интернете и НАСКОЛЬКО компетентные люди Вам отвечают неизвестно.. .
Если Вы хотите, чтобы мама получала плановую медпомощь+помощь на дому, ОБЯЗАТЕЛЬНА постоянная или временная регистрация в районе обслуживания поликлиники по месту жительства или предоставление ИНЫХ документов, подтверждающих фактическое проживание.
Врачи получают деньги по ОМС ЗА ЗАПИСИ, сделанные ими в первичной медицинской документации. Карта в любой момент может быть затребована на проверку, и в случае ее отсутствия с врача затребуют необоснованно полученные им деньги. Для получения ВЫПИСКИ из амбулаторной карты РОДСТВЕННИКАМ нотариальное заявление не обязательно. Маме достаточно написать заявление на имя главврача с просьбой выдать выписку сыну. дочери, иному родственнику, осуществляющему перевод пациента в другое лечебное учреждение. В выписке должны быть указаны наиболее важные моменты наблюдения пациентки в поликлинике ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, лабораторные анализы-сделанные в течение последнего месяца, инструментальные и дополнительные методы исследования-С ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ - за последний ГОД. Это общее правило. из которого могут быть исключения. например, более расширенная динамика изменения сахара крови и сахарных кривых при наличии у пациентки сахарного диабета и. т. п. индивидуальные моменты.

Г.
Галюсик:) .

они правильно говорят, вам необходимо снять копию карточки и с ней поехать в свою поликлинику. Дело в том, что карточка служит документом отчетности перед страховой компанией - какое было проведено лечение, сколько будет заплачено лечебному учреждению по линии ОМС. Поэтому ее и на руки больным дадут только перед приемом врача. А если вам нужна информация - снимите копию и ее и представите в вашу местную поликлинику

СС
Сергей Сирица

Существует врачебная тайна. Поэтому забрать карточку может только сам пациент. Или оформляйте нотариально заверенную доверенность.

МС
Максим Суворов

у меня мама забирала карточку мою с моими паспортом и полисом

Похожие вопросы
В карточке мед. страхования написано "действительно по пост. " Что означает "пост. "? Спасибо))
Можно ли поставить в мед. книжку лора и стоматолога в своей поликлинике по прописке?
мед. осмотр. я в 8 кл. скоро будет мед. осмотр нас поведут в поликлинику.. что там делать то будут?
Детская поликлиника отказывается ставить ребёнка на учёт из-за утерянной карточки.
Можно ли получить в роддоме свою мед. карточку на руки????
Переезд. Подскажите, что нужно забирать ( мед. карточки, из военкомата, с детского сада) при переезде в другой город.
Такой вопрос, могу ли я забрать из поликлиники мед карточку умершего родсвенника, собсвенно я в внук, на основании
скажите, дадут карточку в регистратуре родственнику?
Имею ли я право, после достижения восемнадцати лет, забрать медицинскую карточку на руки из детской поликлиники?
Где можно купить мед .карту для поликлиники?