Ольга Бурденкова

Покажите на примерах действие законов диалектики.

Ир
Ирина

http://truesite.ru/literatura/kritika-zakonov-dialekticheskogo-materializma/
Энгельс говорит о том, что под "диалектикой" он подразумевает законы всякого движения - в природе, истории и мышлении. Он называет три таких закона: закон перехода количества в качество, закон взаимопроникновения противоположностей (mutual interpenetration of opposites) и закон отрицания отрицания. Предполагается, что эти диалектические принципы или законы и представляют собой наиболее общие формы материи в движении. Подобно Гераклиту, диалектический материалист уверен в том, что ничто в природе не находится в абсолютном покое; диалектические законы представляют собой попытки описать наиболее общие моменты в процессе тех изменений, которые происходят в природе. Таким образом, концепция эволюции или развития природы является основной для диалектического материализма. Диалектические законы - это принципы, согласно которым из простого возникает сложное.

Согласно Энгельсу, эти законы имеют одинаковую силу как в науке, так и в человеческой истории. И эта-то универсальность законов диалектики и является, с одной стороны, источником силы, а с другой - слабости диалектического материализма. С одной стороны, обладание диалектикой дает в руки марксистов достаточно мощный концептуальный инструмент познания; многих мыслителей привлекло в диалектическом материализме как раз его гегелевское обрамление. Стремление к обладанию ключом к познанию было, возможно, наиболее сильной мотивацией на протяжении всей истории философии.

Юл
Юлия

Лекции, нужно посещать.

Ве
Вероника

Смотря какого? Вот пример : Борьба и единство противоположностей - день сменяется ночью.... что есть хорошо для тебя -не есть хорошо для другого ( Вам понравился мужчина, а он женат. Вы заказываете приворот - для Вас это хорошо - К Вам он прдёт, а для него пипец - это вид порчи -зомбирование, да ещё и семью порушите...)

Перизат

Наиболее ощутимое проявление Закона "Отрицания отрицания" произошло на рубеже 90х - взрывная смена общественно-экономической формации.