Сергей Токарев

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. В 2-х комнатной квартире лет 10 назад были прописаны мой отец и его мать. 1 ушел из жизни

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. В 2-х комнатной квартире лет 10 назад были прописаны мой отец и его мать. 1 ушел из жизни отец, следом за ним ушла и мать в 2003 году об этом я узнал через несколько дней после похорон. квартиру продала сестра отца и купила своей дочери квартиру. Скажите мог или могу я претендовать на долю в наследстве завещания не было

Юра

вопрос каков. не поняла??

Наталья Трусова

Можно подать в суд. А там уж как судья решит, насколько уважительными были причины вашего невступления в наследство.
Вообще-то по-честному, для того чтобы ваша сестра имела право на всю наследственную массу, вы должны были в течение полугода отказаться от наследства.
Она имеет право на половину наследственной массы, в том числе и на половину квартиры. А вторая половина квартиры, при вашем непринятии наследства, болтается в воздухе. А так не должно быть. Для того кто купил наследуемую квартиру, тут большой затык, так как сделка может быть признана недействительной. Потому что сестра продала не только свою часть, но и ту, которая ей не принадлежала. Ну, или нотариус, который выдал ей свидетельство о праве на наследство, накосячил. Короче, покупателям кв-ры я не завидую.
Подавайте в суд.
Если, конечно, всё так, как я поняла.
А то ещё, может, у бабки были дополнительные наследники?? ? Тогда вообще всё глухо.

Оксана Мартынова

Если квартира была у отца В СОБСТВЕННОСТИ, то можете