Na
Natali

Подлежит ли государственному регулированию услуга по выгребу (откачка) ЖБО?

Подскажите, услуга по выгребу (откачке) жидких бытовых отходов относится к какому виду услуг. Если не ошибаюсь, то к коммунальным, но хотелось бы уточнить. Подлежит ли она государственному регулированию? Еще буду рад ссылке на НПА который определяет порядок установления нормативов и тарифов на данный виду слуги.

Людмила Гошко

Услуги по вывозу ЖБО относятся к услугам по содержанию общего имущества дома (подп "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491). Такая деятельность является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
По этому вопросу изучите разъяснения Минрегионразвития (письмо от 06.03.2009 N 6177-АД/14 "Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме")