Светлана Тазина

помогите кто может, решить ситуационные задачки по менеджменту)

В предложенных управленческих ситуациях определите, какие действия необходимо предпринять руководителю.
Ситуация 1
Вы, будучи руководителем отдела предприятия, хотите взять на вакантное место специалиста, рекомендованного Вашими подчиненными. Ваше руководство настаивает на другой кандидатуре, но об этом человеке отрицательно отзываются сослуживцы.
Каково Ваше решение? Каковы его последствия?
Ситуация 2
Молодой специалист, проработавший некоторое время в отделе, в силу обстоятельств становится “и. о. ” директора . Заместитель директора, давно занимающий эту должность, во всех решениях “и. о” выискивает негативные моменты и выносит их на обсуждение коллектива, всем своим поведением показывая, что не допустит утверждения “и. о. ” на должность директора.
Стоит ли молодому специалисту провести беседу “глазу на глаз” с заместителем?
Есть ли смысл для разбора конфликта провести общее собрание коллектива?
Надо ли молодому специалисту обратиться за помощью к своему вышестоящему руководству?
Какие варианты поведения Вы можете предложить
Ситуация 3
Недавно принятый на работу торговый представитель показал хорошие результаты на собеседовании Имеет профильное образование в области производства вашей продукции, продемонстрировал отличное знание специфики; имеет небольшой опыт работы в продажах. Вы с «легким сердцем» вручили ему клиентскую базу, а через неделю получили от растерянных клиентов просьбы «избавить их от общения с этим нахалом и выскочкой» . Решив, что Вы сами явно лучше выполните данную работу, Вы отстранили сотрудника от контактов, поручив ему техническую работу.
Правильно ли такое решение?
Ситуация 4
После того, как совершена ошибка, руководитель проводит разбор ситуации, чтобы найти причины ошибки. Однако один из его заместителей утверждает, что лучше “забыть” происшедшее и двигаться дальше.
Есть ли смысл убеждать его в том, что, анализируя прошлое, можно надеяться, что результаты помогут в будущем? Как его убедить?
В чем причина нежелания этого работника анализировать неудачи?
В каком ключе следует обсуждать ошибки?
Ситуация 5
Ваши подчиненные постоянно не выполняют ежедневную задачу (внесение информации в базу данных) , ссылаясь на отсутствие времени. Вы не имеете возможности каждый день отслеживать их загрузку. В итоге работа накапливается, и к концу недели невозможно сформировать полноценный отчет. Вам всем приходится оставаться на работе допоздна и работать в режиме «аврала» . Наконец, Вы настроились на решительный разговор с подчиненными по введению новых инструментов планирования и контроля.
Ваши конкретные действия по разрешению имеющейся проблемы?

Рустам Махмадиев

хосподя, откуда Вы взяли эти задачи?? ? ладно, напишу, что думаю

Ситуация 1
Немного странная, если честно.. . Во-первых, я бы встретилась с обоими кандидатами. Говорить о них могут все, что угодно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если бы устроил кандидат от сотрудников, то постаралась бы убедить вышестоящее, что этот кандидат намного полезен, чем их.. . Ну а если второй кандидат, то взяла бы без лишних вопросов

Ситуация 2
Молодой специалист свое право на лидерство должен доказывать сам, не прибегая к помощи вышестоящего руководства. Если докажет, то коллектив примет его как своего лидера и не надо никаких собраний с ним проводить. Если не докажет, значит, не создан он для того, чтобы быть директором.

Ситуация 3
Зачем отстранять? Сначала отправить на тренинг по эффективным переговорам, потом в поля за новыми клиентами.. . Ну а если не поможет, клиенты будут разбегаться и будет ноль результата, увольнять нафиг

Ситуация 4
Анализ ошибок необходим, чтобы, например, оптимизировать и улучшить работу.. . Если это единичный случай (такое поведение зама) , то можно предположить, что виноват в этой ошибке он.. . Тут одна линия поведения будет.. . Если же это наблюдается постоянно, то тогда надо думать, как такого зама убрать

Ситуация 5
Анализ, анализ и еще раз анализ.. . Действительно ли не хватает времени? если да, в чем причина? Может, выделить отдельного человека только на отчеты (то есть распределить обязанности).. . Если со временем все ок, значит, распланировать ЗА подчиненных их время работы, чтобы все успевали (раз сами планировать не умеют).. . Как вариант, отправить на обучение тайм-менеджменту, но не факт

Наталия Корягина

27 апреля 2016 года Максим С. выполнял работы по замене топливного насоса
автомобиля, используя для дополнительного освещения переносной светильник. При
сливе бензина из топливного бака произошло его попадание на пол. Из-за неосторожных
действий Максима С. светильник упал на пол смотровой ямы, разрушился осветительный
элемент и произошло воспламенение паров бензина. В результате пострадавший получил
тяжелую травму - термический ожог различных частей тела
Необходимо:
1. Установить возможные причины происшествия
2. Определить круг лиц, способствовавших происшествию
3. Подготовить пакет документов по факту происшествия на производ

Le
Lena

Помогите пожалуйста решить задачу!?!
Определите объём продаж и общую прибыль предприятия на основании следующих данных: Предприятие реализовало 1500 ед. продукции по цене 1 ед. 100 руб.; Затраты на производство продукции составили 95000 руб.; Величина налогов и прочих платежей - 13000 руб.; Доход от вложения средств в уставные фонды других предприятий - 7500 руб.; Убытки от уценки материальных ценностей - 3700 руб.

Зе
Земфира

Помоги решить задачу. Администрация города приняла решения открыть дом сестринского ухода и поручила Вам разработать организационную и управленческую структуру нового учреждения. Охарактеризовать понятия структуры организации и управления. От чего зависит структура организации? Какая структура наиболее приемлема в доме сестринского ухода?

Алексей Белый

помогите решить задачу
2.Решить ситуационную задачу «Эксплуатация и правила размещения товаров в холодильных камерах». в соответствии с Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 034/2013.

Задача:
Описание:
Руководитель оптового предприятия по реализации мясных товаров ООО «Резерв-холод» отметил недостаточно эффективную работу предприятия за 1 квартал соответствующего года из-за многочисленных претензий покупателей на качество поставляемой им продукции. Поставил задачу новому сотруднику, принятому на должность менеджера по продажам, проанализировать ситуацию, сделать выводы и представить рекомендации по улучшению организации работы предприятия.
Действия:
Менеджер предприятия осмотрел холодильную камеру для хранения мясных товаров и определил, что товар в транспортной таре размещен в штабелях плотно друг к другу, расстояние от стены 25 см, на бетонном полу.
Выполнение:
1.Определите соответствие правил размещения продукции в холодильной камере;
2. Дайте рекомендации по правилам эксплуатации холодильной камеры во время загрузки или выгрузки продуктов.
3. Для решения используйте нормативно правовой акт, содержащий обязательные требования, оценку соблюдения которые являются предметом федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, утвержденные Роспотребнадзором -Технический регламент таможенного союза ТР ТС 034/2013.
Решение-анализ: