Дмитрий Квасников

Спаниель, 6 мес. Когда остается дома один, грызет все подряд (диван, кресло, 2 пульта от ТВ, шнур удлинителя, линолеум)

Это несмотря на то, что у него есть кости и др. игрушки, которые можно грызть. При этом он понимает, что делать этого нельзя, что его будут ругать, но все равно делает! В остальном пес неглупый, команды выполняет (сидеть, дай лапу, голос, рядом, на место) . Что делать? Как отучить? Посоветуйте пожалуйста!

Юльчик Давыдова

Запирайте его в коридоре. Убирайте обувь. Оставте игрушки и кость (кость можно преобрести в зоомагазине)

Александр

У нас так делала Эрделька. Мы купили большую переноску (очень большую) и используем ее, как клетку. Когда уходим - закрываем ее там. Когда приходим - открываем и она туда сама ночью ложится спать. Это ее дом. Делаем так уже 10 лет. Нам пришлось сменить линолеум в 2 комнатах, пока до этого додумались.

Василиса Лиса

это возраст такой. у всех так. ))
чтоб по меньше грыз мебели купи ему спец игрушки и кости .
На улице палки таскает (играет) ? Прихватывайте их домой. Пусть лучше их грызет чем мебель.))

Денис

значит у щенка много лишней энергии или скучает. И то и другое излечимо. Выгуливайте хорошо щенка перед уходом, активно играйте, пусть много бегает. Тоска по хозяевам лечится дольше. Оставляйте щенка сначала на пару минут одного дома, возвращаясь, хвалите, даете вкусняшку. Если лает, дожидаетесь пока прекратит, ждете еще пару минут и возвращаетесь. Постепенно увеличивайте интервалы во времени.
Еще вариант, бокс или клетка на время вашего отсутствия. Но к нему тоже нужно приучать постепенно, щенок должен понимать что это его домик, а не наказание. Сначала в вашем присутствии пусть спит, грызет косточку в клетке с открытой дверкой. Постелите туда лежачок, можно одну сторону завесить, чтобы было уютней.

Анечка Сабурова

А вы на целый день его оставляете? Я свою собаку в таком возрасте оставляла в вольере (тоже все грызла) , максимум на четыре часа, но я не работала. Сейчас ей год и месяц, больше не грызет. Да, согласна, надо закрывать в коридоре, убрав все оттуда, либо в клетке, и побольше выгуливать.