Дмитрий Индюков

можно ли на лето банан из горшка посадить в огород, а потом по осени назад? Это в Прибалтике.

Наталья Васильева

Лучше в парничок. А выкапывать надо в середине августа, сажать обратно в горшок и заносить в комнаты. Это для того так рано, чтобы бананчик (и вообще все растения. как показывает практика) успел адаптироваться к сухому квартирному воздуху. Если у вас дома влажно, то можно растение держать в парничке до конца сентября.

Катюша Федосеева

В летнее время банан можно выставлять на застеклённый балкон, а также выносить в сад под тень деревьев, закапывая горшки в землю, чтобы не пересыхали. На горшок нужно надеть капроновый чулок, во избежание проникновения из земли вредителей, которые повреждают корни. На балконе растение притеняют тюлем или марлей, чтобы не было ожога от прямых солнечных лучей. Старайтесь осенью заранее занести растение в дом, т. к. ночи становятся холодные и листья на банане пожелтеют, а плодоношения придётся потом ждать долго.
При хорошем уходе банан начинает плодоносить, когда на нём вырастает 13 - 17 больших листьев. Эти листья образуют как бы зонтик над стволом банана, а сам ствол получается из остатков отмирающих, частично, нижних листьев. Когда на самой верхушке растения появится лист неправильной, укороченной формы в виде сердечка и верхняя часть ствола станет толще чем нижняя, то из центра розетки листьев появляется большой бутон красно-фиолетового цвета, который, расцветая, постепенно опускается в низ до пола.