Елена Коннова

Развод - большая душевная травма?

Игорь Малиновский

Не стоит делать трагедии ...тогда всё будет вполне нормально

Сашина Настя

если на деньги то да)

Александр Дмитриченко

для кого травма, а для кого путь к свободе.

Наталья Луканина

Даже при самом благоприятном исходе и мирном разводе стресс, дезориентация, растерянность неизбежны, физически легче отвыкнуть от человека, а вот духовная связь остаётся дольше, бывает на всю жизнь, поэтому бывших супругов не бывает, они в любом случае остаются с нами в самом потайном уголке души и влияют на нашу дальнейшую жизнь.

Юра

Нет! Это все равно, что вырвать занозу.

Вероника

Если рассматривать с точки зрения только двух людей - то все зависит от индивидуальности психики,
Но не нужно забывать, что самый большой урон развод наносит ребенку и тут с его ранимой детской психикой могут быть ГРОМАДНЫЕ проблемы.

Дети, которым пришлось пережить боль от развода родителей, склонны брать ответственность за уход родителя на себя. Им часто кажется, что их бросили, потому что они не достаточно хороши, они испытывают чувство вины за случившееся. А дальше это выливается в уверенность: любовь не дается даром, ее всегда надо заслужить. Только вот возможно ли это?

Если ест проблемы не гадайте - и не ждите пока ребенок или вы сами ощутите проблемы.
Спросите у профессионалов.

Советую

Очень хороший психолог, как раз по разводам и кризисным состояниям
Моим знакомым помог.

Алёна

Или облегчение.

Руслан

первый брак был ни то. ни сё...а развод только крылья подарил мне

Ира Ситникова

Развод бывает и облегчением для обоих...

Наталия Корягина

Любовь это психоз, многие говорят, что ты не любил её поэтому легко и расстался, на самом деле всё не так. Чем человек более расположен к психозу у того и расставания более болезненны. Это как ребенок, ему надо вот эту игрушку (или, что то другое) вот он и скандалит пока ему её не дать, он действует так, что увидел, понравилось то мне и нужно. Чем отношения вспыхивают резко, ярко тем они быстрей гаснут, любовь должна построена не на психозе, мол вот я увидела этого человека сразу влюбилась (ся) и всё... дайте мне его, а почему я его люблю не знаю ))) На самом деле, самые крепкие отношения построены на уважение, комфортности, доверии и симпатии!! ! Так что, кто начитался различных романов и стихов от ранимых поэтов (особенно наши женщины этим страдают) и ставят эти дурацкие но красивые романы в пример и эталон любви, оооо как они ошибаются, реальная жизнь она другая, и если ты живешь мечтами о принце на белом коне, и не хочешь видеть действительность, нормальную жизнь без дури, как правило это приходит к одному, что белой конь давно издох, принц пока к вам скакал состарился и свалился с коня. . И вот, вам уже под сорок, вы смотрите на новый поворот судьбы и думаете может там за ним и есть моё счастье, может от туда покажется мой принц. . но к сожалению мы за поворотом видим ещё один поворот, а за ним другой повороти так бесконечно. Так к чему я Дамы и Господа! ? Жизнь не такая уж длинная и справедливая ( но порой и щедрая) , берите от неё, что можете и берите когда жизнь вам даёт, чтоб потом не было сожаления и горечи и обид на весь мир.

Ольга Эценгерт

сравнимо смерти

Кошк@ Рёв@

не думаю, в моем, например, случае- это к лучшему... Человек предал.. .
разошлись...

Иван Стамов

Если семья не сложилась, развод это лучший выход. Независимо от наличия детей.

Serega Molot

и куча бабла

Евгений Топунов

Да, и на деньги тоже, можно не умничать. Причем, если речь о расторжении брака, то больно, даже если ты сам инициатор. ( Совместные годы, быт, дети, общие друзья и куча х.... в в спину, извините за французский

Алексей Новиков

Развод это одно из решений, не лучше и не хуже других.

Ксения Маклакова

И материальная)) )

Ирусик Кижапкина

Правильный выбор

Алла Туганова

при очень сильной любви это даже маленькая смерть!!!!

Ил
Илоночка

Колоссальная.