Ирина П

ПРАКТИКАМ (!) по ремонту PC ЖЕЛЕЗА! : -МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ при испытании комплектующих "МЕТОДОМ ТЫКА"

ИНТЕРЕСУЮТ: -советы и рекомендации, реальные примеры (!) САМОЕ ЦЕННОЕ: -практика, мозги и логика электронщика (!),а вернее сам ОТВЕТ (!)." СВОИ ОШИБКИ ДОРОЖЕ--АКТУАЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ! " А также пригодятся-полезные ссылки (!). Реальный случай : Вылетел комп. при эл. работах на подстанции (сет. фильтр PC без заземл.) ! Заменил БП (был бюджетный) -не помогло (хотя светод. питания на матери горел)... Заменил весь комплект (мать, процессор, память)... Запустился. Решил добавить (заодно проверить) старую ОЗУ 8Гб-и пожалел об этом (!)-больше не запуститься (светод. матери потух)! Все возможные варианты планок исчерпал, откат невозможен (возможно сгорели все). Понятно, что задушил PC я сам, хотелось бы понять природу и последствия аварии более детально (!).Короче, с экспериментами обломался, купил очередную маму+ОЗУ... -благополучно запустился (!)...Винт и видео не пострадали . Все эти операции были на глазах у 8-летн. ребенка, кот. собирает свой первый комп. - я просто обязан выяснить: что там сдохло, а что дышит (надо испытать процессор и мать с минимальным риском для рабочего PC(испытателя). Все комплектующие совместимы. Какова вероятность повреждения процессора при сбое БП? За внимание всем благодарен!

Мария Щербинина

Полагаю очень высока, ибо даже при максимально допустимом напряжении на ядре, вероятность отказа повышается, производители не рекомендуют выставлять значение на максимум. Если же в момент выхода из строя БП на ядро прилетело напряжение в несколько раз больше максимально допустимого, то камень действительно мог умереть.

Нурзат Алымкулова

Ну метод тыка- он и есть метод тыка. В принципе самое страшное тут- не правильно работающий БП, все остальное не так страшно. Сам лично с подобными проблемами не сталкивался, было как-то пришлось менять умерший БП, но обошлось без подобных эксцессов, просто с новым все нормально заработало. Что дохлая память может убить комп- слабо верится. Даже при корочении питаня внутри компа (было дело) просто срабатывала защита и после все восстанавливалось.