Marina

Достойны ли памятника служебные собаки и лошади павшие в войне 1941-9145 г.?

Юлия Котельникова

Достойны!! ! При чем очень!!!

Настена Сенина

Есть такие, видел...

xipar

безусловно.

А)
Анна )))

конешно. собаки даже немецкие танки подрывали ценой своей жизни. за такое людям героя давали .

Наталья Александрова

Поручите Церетели, он каждой персональный поставит на родине

Николай

Награждать животных, которые вместе с людьми принимают участие в войнах, предложила в 1943 году Мария Диккин, основательница организации PDSA (Народный госпиталь для больных животных) . Во время Второй мировой войны воевали не только люди, но и собаки, голуби, мулы и даже коты. Они спасли множество жизней и проявляли редкостное мужество. Мария посчитала несправедливым, что для этих героев нет специальной награды.
Всего с 1943 года было вручено 63 награды имени Марии Диккин. После окончания войны награду не вручали почти 50 лет.
Но в 2000 году к медали Диккин был посмертно представлен ньюфаундленд по кличке Гэндер, которой ценой жизни спас солдат в 1941 году. О его «Животным на войне. Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена. У них не было выбора». . Был открыт в ноябре 2004 года в Лондоне . о подвиге люди узнали спустя много лет.
Памятник СМОКИ помогал связи стам в протягивании коммукационного кабеля, талисман ЮгоЗападной части Тихого океана 1944 года. Кливленд. Штат Огайо.
По приказу Пентагона 21 июля 1994г. в пятидесятилетнюю годовщину освобождения острова Гуам на кладбище военных собак морской пехоты, где могилы отмечены небольшими надгробными камнями, воздвигнут мемориал, на котором указаны имена 25 доберманов. Постамент увенчан бронзовой фигурой собаки скульптора Сьюзен Б. Вилнер. Мемориал носит название "Всегда верный". Это является заслуженной почестью тем отважным собакам, которые работали и выполняли свой долг ВСЕГДА ВЕРНО - "Semper Fidelis"!
В городе Ахтубинске, Астраханской области на площади им. В. И. Ленина установлен памятник двум верблюдам Машке и Мишке, служивших в боевом расчете командира орудия сержанта Григория Нестерова и тянувших за собой боевое орудие, которое дало один из первых залпов по Рейхсканцелярии.

Hадежда Рысенкова

Моя подруга С. Гладыш в прошлом году издала книгу "Собаки на фронтах Великой Отечественной"