Владимир Грибков

Жертвоприношение волос у славян

Кто-нибудь что-нибудь знает о жертвоприношениях у славян волос и бороды? Я читал о том, что если славяне состригали волосы или бороду, то в определенный день и с определенной целью. Вот хотелось бы узнать - что за день, что за цель, что за бог?

Наталья Демченко

К сожалению, о культуре Древних славян мало, что известно. Из записок одного монаха известно, что в фатум они не верили. При болезни просили одного из богов дать здоровья и если это случалось, то после выздоровления приносили жертву. Волосы очень берегли (но тут две исторические ситуации: "блошиный" рынок после Крещения Русси и нежелание брить бороды при Петре) . Значит могли отдать как дар указывая степень доверия или же избавиться от больных педикулезом волос. День мог быть днем того бога или более благоприятный в лунном цикле (даже при избавлении от напасти).

Евгений Тренд

Может за жертвоприношение волос принимали ситуация, когда волосы на огне сжигали? При расчесывании, когда волосы выпадали их не бросали на землю или куда то еще. Их собирали и хранили. Так же могли сжигать. А состричь волосы и бороду из славян никто не дал бы. В древние времена, если послу другого государства состригали бороду - это было объявлением войны. Волосы у славян - это связь с предками и здоровье, если их состригали - человек начинал болеть.