Дмитрий Грачев

Почему жертвоприношение является магией?

Наталья Гришукова

Жертвование (во имя Бога) – отказ человека от того, что ему наиболее дорого. Современный уровень данного понятия включает в себя только жертву как отказ от личных удовольствий и ни в коем случае под этим не понимается приношение в качестве жертвы жизни другого человека, животного или другой формы жизни. Жертвовать человек должен вкусной пищей и питьём, богатством, зрелищами. Жертвование – воспитательная мера, учащая человека ставить Бога выше себя и жить его интересами. Жертвовать человек этим же может во имя другого человека или высших целей. Принятые в религии ритуалы жертвоприношения явно устарели и в 6-ой расе канут в забвенье. Жертва человека во имя Бога должна носить духовный характер.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вопрос:
Зачем Богу нужны жертвы?

Ответ Учителей:
Жертва - это всё то дорогое, что человек должен отдать Богу. Раньше для грубого, ведущего животный образ жизни, человека самым дорогим являлась пища, мясо. Её трудно было добывать, хранить, поэтому и жертвоприношение по Библии начиналось именно с убийства животных. Никакой другой жертвы на том низком уровне понимания человек и не воспринял бы, так как ничего соблазнительнее мяса не знал в те времена и ничего дороже не имел, чтобы отдать.

По мере развития человечества и утончения свойств души под жертвою начинают пониматься все те соблазны, искушения, блага, которые человек обязан принести в жертву Богу во имя совершенствования своей собственной души. Если человеку хочется выпить, а он отказывается сознательно от вина, то он приносит его в жертву. Он отказывается от развлечений, следовательно, их он тоже приносит в жертву.

Любой отказ от приятного соблазна проходит через какую-то душевную борьбу, через сомнения и страдания, в этом и заключается совершенствование человека. Таким образом, чем больше соблазнов преодолеет душа, чем от больших удовольствий она откажется, тем большие жертвы принесёт Богу, поднимаясь в развитии на более высокую ступень.

Господь рассыпал перед человеком кучу соблазнов и благ, чтобы в ходе своего роста он учился осознавать их никчемность и находить в себе силы отказываться от всего материального в пользу духовного. Только после полного отречения от всего материального душе человека будет доступно истинное благо духовного развития и вечная жизнь.

В итоге, исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что жертвы, точнее жертвоприношение, необходимо не столько Богу, сколько самому человеку, чтобы подняться в своём духовном развитии.

Игорь Жаров

Оно не является магией. Это ближе к оккультизму.
Да и вон на кавказский курбан-байрам баранов режут, какая магия. о чем ты.

Сергей Горохов

а разве у кого то есть что то своё чем можно жертвовать) а чужим легко) и это большой самообман)

Татьяна Бодягина

жертвоприношение является частью КУЛЬТА .. в том числе религиозного

причем тут магия?