Sereha Antipin

Является ли нумерология магией или эзотерикой? Грех ли то если верить что есть удачные числа и не удачные?

Рома

сами подумайте, не глупо ли каждый раз загадывать желание когда на часах попадаются одинаковые числа 11:11 или 12:12, и вот так каждый час. Тоже кстати нумерология своего рода

Андрей

Нумерология-глупость уже по тому, что можно взять разные начальные точки отсчета, можно взять разные системы исчисления: десятичную, двоичную, 8-, 16-, 20- ричную, 50-, 60-, 100-ричную или любую другую, хоть 200 ричную.

Ку
Кундыз

в цыфрах номеров машин зашифрованы буквы это люцефер так работает

Ирина

да есть и удачные и неудачные.
плохие и одновременно хороший

Сергей

Нумерология это не наука, а один из видов гадания. Бог осуждает гадание.

Юр
Юра

В определенных случаях - не грех.
Например, в Москве была скандальная ситуация: до одного окраинного храма ходил только автобус № 666, и старушки вынуждены были идти чуть не 2 км пешком, но не считали возможным ехать в церковь на автобусе с таким номером. (Наконец власти пошли навстречу людям и поменяли номер на 616).
Их можно понять и признать их правоту: ведь в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе) прямо сказано, что это число нехорошее, а Писание каждый христианин обязан чтить. (Почему так сказано - другой вопрос, по-моему, автор к старости просто рассудком подвинулся, но с другой стороны - психически здоровых людей, наверное, вообще пророческие откровения не посещают!) .
В большинстве же случаев, вера в особые свойства тех или иных чисел (например, 13 или 77) никак не проистекает из устоев христианской веры (или иной веры, если речь идёт, например, о мусульманах) и тем самым греховна как язычество - то есть отголосок некой веры, альтернативной вашей.

Коля

Поиски предполагаемой скрытой информации основаны на утверждении, что текст Библии абсолютно неизменен. Замена одной единственной буквы может нарушить весь шифр и смысл, якобы заложенный в этот шифр. Бог сохранил неизменной весть, содержащуюся в Библии. Но он не сохранил неизменной каждую букву. Разве для Бога значат что-нибудь такие мелочи, как изменения в правописании, происходившие на протяжении веков? Все это говорит о том, что Бог не зашифровал никаких посланий в Библии
Апостол Павел ясно написал: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17). Четко изложенные и ясные библейские истины нетрудно понять и применить в жизни, но многие люди их игнорируют (Второзаконие 30:11—14). Пророчества, открыто записанные в Библии, позволяют твердо убедиться в ее боговдохновенности. В отличие от тайных шифров, библейские пророчества не зависят от воли людей и «не исходят от измышлений пророков» (2 Петра 1:19—21, СоП) .
Апостол Петр писал: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя» (2 Петра 1:16). Идея о тайном шифре Библии уходит своими корнями в иудейский мистицизм, «хитросплетенные басни» которого затмевают и искажают ясный смысл боговдохновенного библейского текста. В самих Еврейских Писаниях подобный мистицизм однозначно осуждается (Второзаконие 13:1—5; 18:9—13).

Алексей

В нумерологии нет ничего магического или эзотерического. Все явления мира могут сводиться по своим полным проявления к какому-то числу, напр. 7 основных нот, 7 основных цветов. Есть явления, выражающиеся в числах 3, 4, 8, 9,10 и мн. др. Все явления и объекты, имеющие полное выражение в одном и том же числе, связаны между собой на очень высоком, духовном уровне. Поэтому, нумерологию используют как один из инструментов познания мира и называют её "приправой к мудрости".Нет удачных или неудачных чисел, а есть явления - удачные или неудачные - выражающиеся в каком-то числе. Напр. , число 13 связано у иудеев - основателями практической нумерологии - с удачей из-за разных исторических событий, связанных с этим числом. Нумерология интересна как вспомогательное средство для понимания чего-то, но для этого надо знать конкретные, реальные материальные и духовные наполнения каждого числа. Всё, что сверх этого, просто фантазии, суеверия, пустое.

Ал
Александр

Является выдумкой. .
Верить в это не грех а глупость.

Кр
Кристина

Нумерология - это одна из форм гадания т. е. это гадание по числам. Это грех т. к. гадание осуждается самим Богом. Второзаконие 18:10—12: ...Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, ГАДАТЬ, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога Иеговы.