О.
Оксана ...

Не много ли совпадений?

Прокомментируйте, пожалуйста:

"Русское государство на всем протяжении своего более чем тысячелетнего существования никогда не мыслилось вне Православной веры. Можно без преувеличения сказать, что история России — это прежде всего история Святой Руси, ибо как и в Ветхозаветном Израиле, судьба нашего Отечества самым непосредственным образом всегда зависела от нравственного состояния народа. Это подметили еще в Киевский период наши летописцы, с тревогой писавшие о том, что княжеские усобицы, забвение нравственных устоев и охлаждение к вере неминуемо навлекут на Отечество гнев Божий. И когда предсказания сбылись, и на Руси установилось тяжкое татарское иго, что как не духовное возрождение, начавшееся с Преподобного Сергия и его учеников, было причиной и военных, и политических успехов — от Куликовской битвы (1360) до знаменитого стояния на Угре (1480), завершившего многовековое рабство монголов? И все последующие вехи русской истории с неопровержимой очевидностью иллюстрируют все тот же библейский принцип: за преступления против Закона Божия неминуемо грядет наказание, за покаяние и молитвы — помилование, новый расцвет. Смутное время начала XVII века сами же современники признавали следствием всеобщего нравственного одичания, и только заступничеством Богоматери, как об этом было открыто архиепископу Элассонскому Арсвнию, “суд об отечестве нашем преложен на милость”. Увлечения верхних слоев русского общества французским вольномыслием в конце XVIII — начале XIX вв. завершились нашествием Наполеона на Россию и сожжением Москвы. А изгнание непрошенных гостей из пределов Отечества завершилось в день Рождества Христова 1812 года. И затем — новые витки исторической спирали: всеобщая погоня за материальным изобилием в ущерб духовному в конце XIX века приводит к новому смутному времени — кровавым ужасам 1905-1917 гг, к новому чужеземному игу, которое и по срокам, и по суровой до безпощадности жестокости небезосновательно сравнивают с Вавилонским пленом. - Не достает времени говорить о Великой Отечественной войне, которой предшествовала “безбожная” пятилетка (к 1942 году в СССР должны были быть закрыты все церкви) и которая завершилась 8 мая 1945 г. (в день св. Георгия Победоносца) ; о хрущевских гонениях на Церковь начала 60-х годов, “сопровождавшихся” Карибским кризисом и экономическими неурядицами, и о многом другом. Конечно, скептик усмотрит здесь простое, случайное совпадение событий, но тогда ему можно задать вопрос — не слишком ли много совпадений? Не превращается ли тогда вся Русская история в сплошную цепь “случайностей”, каждая из которых, впрочем, с отнюдь не случайным постоянством свидетельствует об одном — о том, что Бог — Творец истории и Им положен в основу исторического процесса непреложный нравственный закон?! "
(игумен Исаия)

Елена Пушкина

"Роль православия в период манголо-татарского нашествия неоднозначна. На мой взгляд, эта роль скорее негативна. Дело в том, что РПЦ не просто тесно сотрудничала с ханскими чиновниками, но, по сути, являлась частью монголо-татарской власти на Руси. Согласно Чингисхановой Ясе, татаро-монголы приняли русскую церковь под свое покровительство. Плано Карпини отмечал частые встречи татар и русского духовенства даже в самом Каракоуме. Русские клирики присутствовали там не в качестве гостей, а в качестве подчиненных. При хане Берке в 1261 году была образована Сарайская православная епископия, которая, по сути, являлась связным узлом между многочисленными монастырями и церквами Руси, и ханской властью.

В награду за службу, монголо-татары отстаивали независимость православной церкви от русских князей. Ханские ярлыки, дававшиеся русским митрополитам начиная с 1283 года «выделяли духовенство в глазах своих подданных и своих чиновников от остального русского народа» . Таким образом, в глазах татар русские священники не были русскими людьми, а были слугами самих татар. "

и так к любой власти, к любому режиму.. . А примазаться к победам народа - святое дело. Мерзко так, кошмар просто

Катя Попова

И ничего что православие пришло только когда Русь оформилась и стала слишком сильно угрожать Византии...

Александр Чичёв

Неправда.

Или Вы нагло лжете.

Давайте же будем объективными :

До Принятия хазарским евреем Владимиром Христианства. .

..Русь была языческой.. .

Другие уточнят еще точнее : Ведической.

Олег Румянцев

Их там вообще нет, особенно зная любовь церкви поиграть с датами и новым/старым стилем. Кстати, церковь пусть ещё расскажет, чем ей старообрядцы не угодили, а мы послушаем.

Ан
Андрей

Это не совпадения, это Бог так действует в истории

Оксана Третьюхина

Всё та же тяжёлая психическая патология - представление о богоизбранности своего народа. Мировая история - это "история о нас", а все прочие - не более, чем инструменты в могучих руках нашего отца небесного, "кнуты и пряники", которыми он угощает своё дитятко по мере необходимости...

Строганов Василий

Верно то, что закон Богом дан. Творец истории - сам человек. Далее читайте о философских категориях "случайность" и "необходимость". Написано немало. Аж скучно.

Денис Савельев

Да, и в Европе то же самое. Вот жгли грешников на костре - и было все хорошо, потом пришли либерасты, стали гей-парады устраивать - у них сразу нищета, кризис, безработица.

Юлия Лапикова

Ретроспективно можно привязать все, что угодно ко всему, что понравится. Если Игумен Исаия создал теорию, значит можно с помощью его теории просчитать какие беды или наоборот ждут Россию на пути осуществления нынешнего проекта (я бы его назвал "Чёрти-что")

Анна Чупринова

Росия была сильным госсударством ещё до принятия христианства христианство насаждалось огнём и мечём на русскую землю скорее будет правельнее представить то, что благодаря христианству Русь скатилась до такого состояния.

Н:
Наталья :)

Русь крещена не более 850 лет назад. Какие тысячелетия???

Анна Туралина

Если сравнить историю крупнейших империй, а именно британскую и Российскую, то выходит очень интересная картина: Британия совершает множество беззканоний, руководствуясь только принципом своей выгоды (уж не говоря о том, что в Британии никода не было Истинного Православного Христианства) , и что же получается? Британии помогает фортуна, у неё нет бедствий как в России. Как после этого говорить о том что именно Россия богоизбрана, или о том, что для Мира важен нравственый закон?

Андрей Игнатов

Когда живёшь иллюзиями ещё не то привидится и как тут уж не подогнать и не оправдать свою внутреннюю слабость - неспособность жить реальностью.

Бауыржан

Что за игумен Исаия? Я знал великого праведника игумена Исаию (Коровай) - он принял и схиму, гонимого от безбожников. Есть ссылка у вас?