Религия, вера

У коммунистов и христиан очень много совпадений. Это случайность или...

коммунисты намеренно передрали многовековой опыт одурачивания народа? Судите сами:Цель легитимная - рай - коммунистическое будущее - по описанию почти совпадаетЦель неявная, но подразумеваемая - тотальный контроль, управляемость общим сознанием, полное подчинение снизу доверху, верность догматам.Далее - по мелочам, в них тоже много совпаденийКрестный ход с хоругвями и иконами - демонстрации со знаменами и портретами вождейПосты, Великие и не очень - трудовые вахтыБог-отец - Отец всех народовЦерковные песнопения - Интернационал и другие революционные песни (музыкально очень схожи).Даже триединство - кто не помнит этих тройных портретов - Маркс, Энгельс, Ленин? Одно время еще Сталина пририсовывали, но после культа личности убрали - не вписался в триединство...Хотя, если вспомнить, что Сталин - недоучившийся семинарист, многое становится понятным.
Ержан Есполов
Вы правы. Учение коммунистов основывалось на трудах Маркса. Маркс же был из христианской семьи (номинальной) и исповедовал христианство (к сожалению не Христа) , увлёкся историей и философией. Уже тогда он был идеалистом по натуре. К сожалению К. Маркс, как и Раганди, взял принципы Писания и при их помощи попытался создать (точнее Ленин попытался) рай земной. Однако не следует упускать из виду, что один из основных принципов Писания был упущен (см. послание колосянам 3 гл. 1-2 стихи) . Ну а детали типа.. , тотальный контроль, управляемость сознанием и т. п. - это лишь стремления коммунистов, как впрочем и всех других властей. И даже по сегодняшний день. Просто коммунисты преступали рамки дозволенного человеку, дабы удержаться у власти. А вообще, у меня мнение такое, что Россия была "подопытным кроликом" для мировых кошельков. Стремления ясны - мир во всём мире и т. д. и т. п. Вот построение соц-зма в отдельно взятом гос-ве и было экспириментом. Не получился. Методом диктата не прошло, щас делают "демократическим" - экономическим - методом. Кстати, ничуть не исключаю того, что нынешний фин. кризис (мировой! - что только это наводит на подозрения) тесно обусловлен (связан) с данной программой. Хотя, естесссно, утверждать этого не могу, т. к. это лишь мои соображения, мнение.
T_
Td_ _Dj
Лучший ответ
Ержан Есполов Я не силен в теологии, поэтому не совсем понятен оксюмарон - как можно исповедовать христианство, но не Христа? Маркс был немцем, следовательно католиком (возможно, лютеранского толка, а может и протестантом). То, что у католиков доминирующим является образ Девы Марии, а не Христа - я в курсе. Но тем не менее символом любого христианства (вплоть до сект типа пятидесятников или свидетелей Иеговы) является крест, на котором был распят Христос, а не Дева Мария.
Что касается контроля, управления и прочего - церковь всегда пыталась и будет дальше стремиться к власти, к какой бы конфессии не принадлежала.
А по поводу эксперимента - озадачили. Тут поневоле вспомнишь Стругацких - "Пикник на обочине", и наличии "третьей силы".
Обычное заблуждение искушённых ...
Таня Мартынова
Дьявол не придумывает ничего нового, он просто пытается копировать Божье.
Дело втом что колеса и велосипед давно изобрели. .

Случайность что у автомобиля колеса тоже круглые???
Ралина Глюмова
Ну и что? Давайте всех коммунистов перестреляем теперь?
Бакыт Эргешов
Или :-)
Аяна Эрдынеева
Коммунизм - не религия. А что качается христианства - так у него тоже мало своих особенностей.
Ержан Есполов А чем, собственно, коммунизм отличается от религии? Все признаки те же. Даже коммунистически настроенные бабульки как две капли воды похожи на верующих. Разве что агрессии побольше - ну так молодые религии всегда агрессивны, вспомните крестовые походы и мусульманские джихады - походы против неверных. "Весь мир насилья мы разрушим" - ничего не напоминает?
Это не случайность. Тот, кто хочет сохранять и приумножать свою власть -
будет использовать для этого самые действенные инструменты.
Христианская же религия неоднократно доказывала, что её властные
инструменты самые живучие, а значит - действенные.

Если бы коммунисты реализовали принятие в компартию младенцев -
аналогия с христианами была бы практически ПОЛНЕЙШЕЙ.

З. Ы. Кстати, напомните: кому принадлежат слова, что "Христос был первым
коммунистом на планете"?))
Eles Elessi
Ержан Есполов Возможно, Сталину - он, по воспоминания современников, неплохо знал Святое писание и частенько цитировал - видно, с семинарии осталось. Что касается младенцев - какой с них прок? Вот уже чуть осознанный возраст - пожалуйста - октябрята, пионеры, комсомольцы...
Почему христианство отождествляется в вашем вопросе с конфессией (я предпологаю с провославной религией) ? В Библии никогда не говорилось о подчинении, наоборот, Иисус, помыв ноги ученикам, сказал, чтобы и они были слугами друг у друга. Ни в коем случае не должен быть культ икон!! ! Их рисовали люди и рисовали тоже людей (как они потом их назвали -святых) . крестовые походы были начаты кем? Так вот, христианство может быть только в той церкви, где этого нет.
У Иисуса Христа есть такие слова, что "Антихрист будет ВМЕСТО меня"
ЕГО слова полностью подтверждаются аналогией с коммунизмом.
Только главное отличие коммунизма от христианства - это сама идейная сущность .У христиан - это Любовь, сострадание, человеколюбие, отсутствие гордыни. .
А у коммунистов - Ложь, манипуляция, тщеславие ...
Христианство существует уже сотни веков, а коммунизм просуществовал недолго и ушёл в НЕБЫТИЕ.
Акжол Ивахин
Ержан Есполов Идеалы то и у тех и других - самые светлые. В теории...
А вот методы - кстати, тоже весьма схожие - как раз те, что вы перечислили: Ложь,манипуляция,тщеславие ...Я не о Вас, и не о других верующих, я имею в виду РПЦ - от князя Владимира до наших дней.
в христианстве есть сила которой воспользовались коммунисты!
Коммунисты брали свои идеи из христианского учения
Oksana Savitskaya