Дмитрий Грязнов

Паспорт не действителен?

Здравствуйте, тут такая ситуация. Я живу в Нижнем Новгороде, а мама в Чите. Обе прописаны в Читинской квартире. Недавно мы продали эту квартиру (она зарег. на меня только была, продавали через доверенность) . Сейчас мама подала на выписку из квартиры. С нее требуют штраф и признают паспорт не действительным, так как пару лет назад она развелась с моим отцом и не сменила фамилию. Во время развода она хотела поменять фамилию, но потом передумала. Разве запрещено оставлять фамилию мужа после развода? Почему назначают штраф и паспорт не действительным с фамилией мужа? Еще тогда мама узнавала, что не обязательно менять паспорт после развода-сказали, что это по желанию менять фамилию обратно или нет. Так в чем же дело?

Всем спасибо, да, оказывается по постановлению суда мама должна была поменять фамилию.

Андрей Лахурин

Да, паспорт недействительный. Фамилия указывается в заявлении о расторжении брака - добрачная или уже существующая в браке.
Раз указала добрачную фамилию, то паспорт необходимо менять.

Саша Саша

Попросите тех кто требует составит протокол об административном правонарушении а потом отнесете его в прокуратуру с заявлением о возбуждении УД против автора протокола.

Дмитрий

Если в свидетельстве о разводе написано " меняет фамилию на ..." то надо менять паспорт.
Попробуйте обратится в ЗАГС, где получали свидетельство и может можно изменить запись

Юрий Носиков

Так ваша мать только хотела поменять фамилию или же обращалась в ЗАГС и получила свидетельство о перемене фамилии ? 🙂