Кодиршо Рахматшо

Действителен ли мой паспорт?

Получала загран паспорт, паспортистка поставила печать о получении паспорта в РФ паспорт на страницу №5 - прописка. По телефону на вопрос не отвечают, говорят, что я вру, то такого не может быть. Нужно менять РФ паспорт или нет? Отвечайте знающие люди, пожалуйста

Елена Гандаева

Паспорт считается не действительным в случае:
1) Его порчи- намочил, исписал, вырвал страницу, внес непридусмотренную отметку самолично и т.д.
2) Если прошел месяц с момента исполнения 20 или 45 лет и паспорт не был заменен.
3) Далее если произошли глобальные перемены с внешностью - (такие при которых тяжело установить вы ли на фотографии)
4) При смене пола паспорт надо менять.
5) При утрате паспорта (если вы заявили и получили новый) а потом нашли старый- старый автоматически вносится в базу как недействительный.
Вроде все))
В данном случае печать поставлена в некорректном месте. И паспорт считается недействительным. Обращайтесь с жалобой. Самолично штамп вы проставить не могли за неимением печати, так что пусть вам голову не морочат. В крайнем случае обратитесь в прокуратуру. И на печате должна быть подпись паспортиста так что отвертеться не получится.

Вика

а что с паспортом?

Кристина Александрова

обратитесь в ФМС лично а не по телефону, там вам все скажут!!!! знаичт ошиблась, отметка о выдачи загран паспорта, в паспорт гражданина РФ проставляется на последней странице!! ! по регламенту ФМС