На
Наталия

Страховая не хочет выплачивать ущерб

Купил авто в кредит, по условиям покупки нужно было оформить франшизу на каско. В итоге, после аварии, ущерб составил более 15000 руб, (франшиза на 15 т) , а в страховой отказываются платить, якобы их дилеры делаю этот ремонт меньше, чем за 15-ать, причем аргументируют, что у них там типо скидка. Починить машину уже два месяца не могу. Подскажите, что делать?

Танюшка

Алексей, какое-то странное у вас условие покупки.
Банку-кредитору франшиза КАСКО, как правило, ни к чему. Ее основное назначение - снизить стоимость полиса, а поскольку платите вы, то стоимость полиса банку безразлична, а вот страховое покрытие все же уменьшается. Поэтому предполагаю что условием банка было именно страхование КАСКО, а франшизу вы выбрали сами, чтобы поменьше платить.

Ну, а что делать?
Например, попросить у них калькуляцию ремонта на "их" СТО и отремонтировать там за свой счет. Вы же знали что за ущерб до 15 тыс. платить будете сами.
Если такой вариант не устраивает - то только обращение в суд. Аргументировать необходимость ремонта на СТО дилера и по дилерским ценам можно, например, тем, что, как правило, по условиям договора для сохранения гарантии вы обязаны все ремонтные работы проводить именно у дилера. И если вы будете ремонтироваться на другой СТО - то потеряете гарантию, а это ущемление прав потребителя.

Оксана Самойлова

Советую в суд на них подать. Не имеют права так делать. Их внутренние скидки по идее на ремонте твоей тачки не должны отражаться. Может, конечно, там есть какие-то лазейки в договоре, но, по идее, должны выплачивать, согласно стандартной стоимости ремонта. Обратись в мосавтоюрист, там тебе подробно расскажут, я-то могу ошибаться.

Дмитрий Костюченко

Твоя ситуация мне знакома.... все зависит, что в твоем с ними договоре прописано.... но дело пахнет тем, что будут доводить тебя до ремонта на их СТО.... у меня результаты независимой экспертизы не приняли по тому же мотиву, типа их СТО это делает дешевле и концов я не нашел, расчет велся все равно по оценке ущерба от СТО страховой

НЕ
Николай Ефимчук

Депутату своему запрос дай и пусть поработает. А если серьезно, то есть конторы которые бесплатно готовы пободаться со страховщиками.