Ольга :)

Чем 1937 год был известен в России.

Moses Listengurt

Массовой миграцией света науки на тот свет.

Bzt Bzt

«С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, -
Вот и сейчас - как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло» .

Владимир Высоцкий, «О фатальных датах» .

Это был год такого дикого истребления всего добропорядочного населения России, что само выражение «37-ой год» икается до сих пор.
Добро бы упыри и вурдалаки октября 1917-го истребляли друг друга, но такого количества нелюдей даже в дурном сне представить невозможно.
Поэтому о кровавом угаре 1937-го помнить будем также долго, как кхмеры будут помнить Пол Пота и Йенга Сари.

Baxtiyor Maxmatkulov

Многие лишились отцов и дедов (((

Роман Семененко

в 1937 году не было России.. . был СССР

Сергей

В СССР началась борьба с коррупцией! Сравните результаты с борьбой в современной России...

Маргарита Алексеева

Год великих трудовых подвигов и год наркома Ежова. Год великих перелетов советских летчиков и год массовых репрессий конструкторов самолетов.

Ланочка Честная

1) Первые выборы в Верховный Совет СССР;
2) Удачное построение первой фазы коммунизма в СССР;
3) Первый в мире беспосадочный перелёт В. П. Чкалова, Г. Ф. Байдукова и А. В. Белякова по маршруту Москва — Портленд (США) через Северный полюс;
5) Беспосадочный перелёт М. М. Громова, А. Б. Юмашева и С. А. Данилина по маршруту Москва — Сан-Джасинто (США) ;
6) Неудачная попытка фашистского путча М. Н. Тухачевского. Он и его сообщники были осуждены Специальным Судебным Присутствием Верховного Суда СССР под председательством председателя Военной Коллегии Верховного Суда СССР, армвоенюриста В. В. Ульриха;
7) Второй Московский процесс по делу Параллельного Антисоветского Троцкистского Центра. Этот открытый процесс прошёл в присутствии многих иностранных представителей, председательствовал председатель Военной Коллегии Верховного Суда СССР, армвоенюрист В. В. Ульрих;
😎 2 спецоперации НКВД СССР о репрессированию бывших кулаков, уголовников, членов антисоветских партий и других антисоветских элементов, продолжавших антисоветскую деятельность. О масштабах спецопераций;
9) Открытие канала Москва — Волга;
10) Работа 1-ой советской дрейфующей научной станции (И. Д. Папанин, П. П. Ширшов, Е. К. Фёдоров, Э. Т. Кренкель) на льдах Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса;
11) Расцвет советской науки: значительное расширение АН СССР, образование ряда НИИ, учреждение 8 отделений по основным группам наук. Коммунистическая Академия вошла в состав АН. Если к 1913г только 2% имели высшее образование, то в 30-ых - уже 12%;
12) Золотые годы стахановского движения;
13) Окончание II пятилетки
О второй пятилетке

Минзифа Уланова

украинцы знают, . они все знают

Юрий Люлин

Начались массовые чистки и врагов и не повинных людей, потому как провокаторы и стукачи были во все времена. Их и сейчас достаточно, иначе они бы задавали такие вопросы.

Наталья Деревягина

чистка правительственных и партийных рядов от тех кто был связан с Троцким Свердловым и их бандой убиц народа России в 17-21 годах, затем Сталин пошел восстанавливать границы Российской империи бездарно отданных территорий Лениным

Анатолий Богатых

Перепись отменил Сталин, неправильно посчитали, всегда правильно, а тут неправильно причём все переписчикиво всех губерниях посчитали неправильно, нравла никто не пересчитывал, но всё равно неправильно, а как правильно посчитать если было решении партии ликвидировать кулачество как класс, а целый класс ликвидировать это не шутка

Вадим Бартенев

Пик сталинских репрессий

Сергей Солодков

Родился великий актёр Александр Демьяненко