Дмитрий Опарин

Какая вакансия лучше: менеджер по работе\подбору персонала или по работе с клиентами.

Главный фактор рентабельность, сложность. Стрессоустойчивость максимальная, поэтому этот фактор мы не берём во внимание!

Я думаю что с клиентами с точки зрения профессионализма работать намного сложнее: нужно знать большой объём информации и т. п. Что вы на это скажите?

Константин Чернышев

менеджер по подбору персонала все время общается с соискателями работы, в основном люди эти тупые, и выводят из себя + вы в ответе, за этих людей, перед работодателем. если что - всех собак на вас повесят. приходят оборванцы и хотят работать директорами, и вот объясни им, почему их не возьмут директорами. .

менеджер по работе с клиентами - общаетесь с воспитанными, культурными людьми =)) из других фирм, по делам своей фирмы, конструктивный деловой разговор.

сложность везде огромная, и там и там надо показывать результат.

Ирина Карева

по работе с клиентами

Сайами Накамура

У менеджера по персоналу много функций (рекрутинг персонала, отбор, найм, обучение, переквалификация персонала и т. д.) , немаловажным является то, что общаться, приходится не только с высокообразованными и воспитанными людьми, а на это не у каждого терпения хватит.)) )
А к менеджеру по работе с клиентами приходят люди с определенной задачей, которые знают чего хотят)) )
Выбор за вами

Станислав Л

Менеджером по подбору персонала конечно!

К менеджеру по подбору персонала приходят люди, желающие получить работу, произвести хорошее впечатление. Они будут милыми с вами, ведь от вас зависит их судьба!
К менеджеру по работе с клиентами ежедневно приходят десятки долбоебов, считающих себя особами царских кровей, а вас - холопом. Они приходят - поскандалить, выместить на ком-то свою злобу, потребовать от вас чего-то. А вы будете вынуждены им улыбаться, т. к. "клиент всегда прав", а вы просто обслуга.