Оксана

Какие существуют случаи ответственности без вины правонарушителя?

Марина Щиголева

Это есть только в гражданском праве.
1. ответственность владельца источника повышенной опасности
2. ответственность лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность по обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности.

Сергей Степин

небрежность и неосторожность это тоже форма вины

Подкорытов

лучше вообще закон не нарушать!

Оксана Блохина

если я правильно понял вопрос.... то могу сказать что не только гражданское законодательство предусматривает ответственность без вины.. . уголовное в том числе.. . это все преступления, которые связаны с отсутствием прямого умысла.. .
в том числе если смотреть буквально... правонарушения совершаются с косвенным умыслом и в административном законодательстве....