Юлия

Задача по праву, помогите если не сложно....

Гражданка обратилась с жалобой в департамент здравоохранения, который совместно с управлением здравоохранения города провел проверку. Основанием для жалобы послужило неоказание мед. помощи. У гражданки воспалился пораненный палец. Позвонив в скорую помощь, она получила адрес ближайшей дежурной городской клин. больницы (дело происходило в выходной день) . Гражданка обратилась за помощью по указанному адресу. Однако мед. сестра хирургического отделения больницы отказалась оказать мед. помощь на том основании, что пациентка поранилась не сегодня, поэтому может подождать до понедельника и обратиться за помощью в мед. учреждение по месту жительства. Жалобы на то что рана нагноилась и палец болит, не возымели действия.
Имеет ли место в действиях мед. сестры состав дисциплинарного проступка? есть ли основания для привлечения мед. сестры к юрид. ответственности?
(с указанием статьи ТК РФ)

Алексей Свиридов

Здесь не только ТК РФ, но и УК РФ Статья 125. Оставление в опасности.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
А также ст. 192 ТК РФ "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:.... "