Паша Заболотный

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Имею ли я право провести водяную колонку во двор частного дома?

Общая колонка находится в150 метрах от моего дома. В водоканале дали добро только на проведение воды, непосредственно, в дом. Но мне это не нужно. Хочу просто во двор. На основании какого закона или постановления я могу это требовать. Большое спасибо!

Владимир Грибков

Родился и вырос в частном дому, на улице стоял кран, всегда была вода. Морока только на зиму утеплять, дабы трубы не померзли.

Ксения Маклакова

Требовать водоразборную колонку во двор Вы не можите. Есть вариант, пробурить собственную скважину и будет Вам бесплатная вода)

Константин И.

А может скважину сделать?

Андрей Галкин

Требовать, нет. НПА это не предусматривают, а вот провести водопровод вы можете, написав заявление в водоснабжающую организацию о выдаче технических условий на подключение к магистральному водопроводу. При технической возможности вам выдадут ТУ, где будут указаны мероприятия, которые необходимо выполнить, и указан порядок установки узла учета. Ваше пожелание - «Но мне это не нужно. Хочу просто во двор» не пройдет ( в зимнее время эксплуатации он замерзнет). Или вы выполняете мероприятия указанные в ТУ или по-прежнему будите пользоваться водоразборной колонкой в 150м. от дома. Вот и все. Думайте и принимайте решение. Удачи!