Константинов Павел

Объясните как и за какой промежуток времени платиться ИП? и сколько платить?

Ка
Катерина

поквартально
В зависимости от налогооблагаемой базы % + взносы в ПФР 36 000 в год.

Диана С

на примере 2012 года. Точные суммы можно узнать в пенсионном фонде и налоговой. Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль) . Всего ИП должен сделать за себя 3 платежа на общую сумму 17208,25 руб. за 2012 год:

страховая часть в пенсионный фонд ( 11066,4 руб. за 2012 год) ; накопительная часть в пенсионный фонд (3319,92 руб. за 2012 год) ; платеж в ФФОМС (2821,93 руб. за 2012 год) ; Все приведенныe расчеты сделаны исходя из МРОТ 4611 руб.

Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение - либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года. Страховые взносы необходимо уплатить не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд.

Владимир Пронин

Немного уточню предыдущие ответы: обязательные страховые взносы уплачиваются не только в ПФ РФ, но и в ФФОМС, а по желанию и в ФСС.
И к ответу Ольги: зачем приводить пример 2012 года, если в 2013 году произошло существенное увеличение размера взносов: с 17208 р. до 35 664,66 руб.. .
Ну и само собой налоги: в зависимости от выбранного вида налогообложения и вида деятельности можете уплачивать 6% от общей выручки, 15% (доходы минус расходы) , ЕНВД - размер налога не зависит от дохода, а рассчитывается по специальной формуле.... Также с 2013 г. возможно применение патентной системы налогообложения (но это только для ИП с определенной численностью работников и занимающихся определенными видами деятельности)

Александр Юрдин

ИП на осно или усн? Или енвд? Про пф тут уже все рассказали, а вот остальные платежи по-разному рассчитываются, зависит от налогообложения.