Ирина Фёдорова

В какой поэме, какого автора прослежено прошлое, настоящее, будущее Рима?

Александр Наумов

Энеида — эпическое произведение на латинском языке, автором которого является Вергилий. Написана между 29 и 19 г. до н. э. , и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий (Юл) основал город Альба Лонга.

Поэма написана дактилическим гекзаметром и состоит из 12 книг, причём первые 6 подражают «Одиссее» , а вторые 6 — «Илиаде» .

Хронология в «Энеиде» намеренно нарушена; помимо упоминания крушения Трои, в тексте нет ни малейших хронологических «зацепок» . По сути поэма является не исторической, а пропагандистской — она прославляет династию Юлиев, якобы происходящую от сына Энея, Юла.

Жан-Жозеф Тейясон. Вергилий читает Энеиду Августу и Октавии. 1787