Борис Сорокин

Установка другой ОС. Нужна помощь

Установил вторую ОС, Win 8. Но теперь у меня старая ОС (7-ка) не запускается. Что я не так сделал? Я с помощью Акроникса создал раздел 80Гб, при создании поставил его как основной и активный (это правильно, или надо его просто основным делать) . Восьмерка установилась все нормально, но семеркой что то и не пахнет, при загрузке компа нету выбора системы и сразу грузится восьмерка. Помогите. Что я не так делаю?

Юлия

Делить жесткий диск можно стандартным Управлением дисками Windows http://www.oszone.net/7835/diskmgmt_in_vista
Неправильно то, что ты сделал новый раздел активным. То есть информацию о загрузке системы BIOS считывает с этого нового раздела и теперь не видит загрузчик Windows 7.
Можно попробовать сделать раздел снова активным или восстановить загрузчик http://www.oszone.net/11294/
Ну а не получится систему переустанавливай. ..В общем с активного раздела BIOS считывает информацию о загрузке и этот раздел нельзя форматировать при переустановке, чтобы не удалить загрузчик второй ОС

Иван

1. Редактировать файл boot.ini

2. На установочном диске любой Винды есть опция "Восстановить Windows".
Запусти её. Откроется командная строка.
Набери в ней help и нажми Enter. Появится длинный список возможных команд
Набери "любая команда" /? например help /?. Откроется описание команды.
Прочитай про все команды.
Для начала запусти ту, которая ищет на диске виндовские системы.
Ну и т. д.. . до fixmbr (с нею ОСТОРОЖНО!!! )

3. Как вариант.
Установи 3-ей системой какую-нибудь Ubuntu в раздел 10 - 15Гб. Она создаст собственный загрузчик GRUB, в котором будут и обе Винды. Заодно с Линуксом познакомишься.. .

D.
Dani .

Акронисом навредил, Винда сама всё делает.