Са
Сашка

Чем опасна Чреспищеводная электрокардиостимуляция? Может ли при этой процедуре человек умереть? (+)

Врачи Никак не могут установить какая именно аритмия у мамы. Предложили такую вот процедуру.

Какие могут быть осложнения ?

Может ли быть остановка сердца?

Сергей Руденко

Если врачи предлагают ЧПЭС, нужно соглашаться, так как её результаты необходимы для постановки правильного диагноза и последующего лечения. Процедура отработанная, все возможные осложнения предусмотрены.

Анюта Круглова

ни разу не видел осложнений. Теоретически возможно, допустим перфорация электродом стенку пищевода, далее медиастенит и т. д. Но это казуистика. Примерно такая же как на Вас сейчас возможно упадет стена, теоретически возможно....

Алексей Гурей

Обычной остановкой сердца.... Поэтому при этой процедуре ОБЯЗАН присуствовать реаниматолог с "утюжуками-дефибриляторами"... Но умирают редко, не более 1 из 100... Хотя не плохо бы поинтересоваться, в сотне Вашей мамы уже кто-то помер?? ? Или найти другой способ исследования её проблемы.

Юл
Юлия

вообще на потоке

Михаил Сергеевич

Без ЭКС умереть шансов гораздо больше.