Оленька Береснева

А почему люди, любящие поливать СССР грязью, в качестве аргументов плохой жизни в СССР приводят только 1985-1991-е гг?

Почему они не говорят, как люди жили до 1985 года, а говорят только про то, как они жили во время Перестройки?

"Я еще продразверстку, военный коммунизм, НЭП, коллективизацию, репрессии и застой приводу в качестве аргументов. " - а вы жили в то время? Особенно во времена НЭПа?

"Ты баклан... " - ну а ты тролль, и что теперь?

"мои предки без эсэсэру прекрасно жили ну а когда этот жупел пришел то их сослали так как они не хотели быть рабами новой эпохи и таких миллионы так что молчи уж лучше" - ну я смотрю, мы до 1985 года умеем вспоминать только сталинские репрессии и то, что до них еще было. А то, что между 1953 и 1985 годом промежуток 32 года, это нас не волнует. Тяжелый случай...

Денис

Чему Вы удивляетесь?
Сами они тогда либо были малявками, либо ещё не родились и поют те песни, что слышали от своих отцов-матерей, бабушек-дедушек, которых на генетическом уровне обидели не столько очереди за колбасой, сколько талоны на водку. Потому что в магазинах действительно в свободной продаже было немного товаров, но в холодильниках - хватало.
А от злобствующих и вечно ноющих осинок не родятся апельсинки.

Да ещё им в помощь современные дебильные учебники истории и супер-пупер-продвинутые режиссёры с собственными безудержными фантазиями "на тему", которые они считают творческими озарениями.. .

Саша Макаров

Как раз плохое было при Горбачеве, а в Брежневские времена было все замечательно, главное мы не боялись завтрашнего дня, не боялись что в любую минуту или день нас могут уволить с работы, даже хуже того нас могут выгнать из своей квартиры вроде как за неуплату, хотя прожив в своей квартире 40 и более лет, давно уже выкупили свои квартиры, у нас не было проблем с детскими садами, потому что при каждой организации или заводе было шевство над детсадами, мы не брали кредиты, и задолжностей ни каких не было, потому что в каждой организации существовала касса взаимопомощи, которая всегда выдавала деньги в рассрочку и без всяких банковских процентов, можно продолжать бесконечно, я не против сегодняшней России, но зачем нужно было все хорошее разрушать, можно было усовершенствовать и жить дальше и не разваливать Советский Союз.

Мария Репетенко

Так если говорить про другое время (например Брежневское) придется признать, что не все было так плохо...

На
Наталья

Я еще продразверстку, военный коммунизм, НЭП, коллективизацию, репрессии и застой привожу в качестве аргументов.

Катерина Милая***

Да просто не знают о чём говорят ...По разному жили ...и крохи получали и бесплатно всю страну объезжали по путёвкам профсоюза, или по пионерским ...В очереди стояли за всем подряд, но в основном из-за того, что даже у забулдыг денег хватала на новьё ...А нынче очередей нема потому, что просто купить не на что ...а если много чего надо - то хрен в магазине чо найдёшь ..

Пы Сы
И мой дедуля прятался на кордоне ( это в лесничестве а не за границей )) с семьёй из одиннадцати человек и лошадью от литовца - присланного председателя колхоза, который раньше двенадцати дня ( это в деревне то по жатве) не вставал ...И в маминой деревне вырубали плодовые деревья, чтоб не платить ,, малинковский ,, налог на них ...
В общем из первых уст знаю про всю хрень что вытворяли ,, комуняки ,,
Тем не менее сам в общем то не очень и застал ...хотя дибелоидов партейных тоже встречал и морды бил ,, золотой молодёжи ,, -в мои времена это были дочки-сыночки секретарей разно всяких инженеров и деректоров ...
Мли - сейчас даже извиниться хочется перед этой нищетой ...

Софья Демишева

Потому, что у них память короткая. А в те времена дейтвительно бардак перестройки пошёл.

Janna Carapencova

Не обращайте внимания, таких недовольных в любое время хватает и хватало. На всех время тратить - себе дороже! Плюс еще извращенное народное мнение не живщих в ту эпоху!

Зайлабидин Мурзакулов

мои предки без эсэсэру прекрасно жили ну а когда этот жупел пришел то их сослали так как они не хотели быть рабами новой эпохи и таких миллионы так что молчи уж лучше

Александр Кузнецов

Да такой миф специально внедряется, даже не с 85, а с 88-89 по 91. А у нас раньше было хорошо.

Александр

В Ростовской области мясо, сыр, колбаса закончились в 1976-м. Ездили в соседнюю Украину. Потом и там перестали чужим продавать. В Смоленской области в 80-м за едой и одеждой ездили в соседнюю Белоруссию. Потом там тоже стало значительно хуже.

Nastena

мой отец прекрасно помнит голод пятидесятых, нищету шестидесятых, серость семидесятых... надежду восьмидесятых и последующую за ними безпробудность.

Алексей Клименков

так склероз же !-ничего не болит и каждый день новости !

Анютик Балакирева

этим они и доказывают свою неискренность !

Axinya Igorevna

Шикарный коммент!! !

Раньше в СССР РАЙ был везде! ! РАЙсовет, РАЙкомитет ...А сейчас что — сплошная АДминистрация