Sherzod Abdulov

Единственный бой чехов в ночь на 15 марта 1939 года немцы почти без боя оккупировали Чехословакию. (внутри)

Карел Павлик единствеый кто оказал сопротивление. Истиный патриот, они унас вроде перевелись.

В тот день капитан Павлик был дежурным по полку. Он и взял трубку. Выслушав приказ своего непосредственного начальника, Павлик решил его проигнорировать и сделал вид, что из-за плохой связи не расслышал приказа. Вместо того, чтобы сдавать оружие немцам, он приказал своему помощнику поручику Карелу Мартинеку поднимать солдат по тревоге, а командиру 2-й полуроты подпоручику Владимиру Хейнишу выкатывать броневики на огневые позиции.
Когда немцы на своих лёгких разведывательных бронеавтомобилях Sd.Kfz.222 подъехали к воротам казармы, то их вместо радушного приёма ждал плотный пулемётный огонь.
Немцы попробовали воздействовать на чехов огнём из своих 20-миллиметровых KwK 30, но толстые стены казарм их снарядами не пробивались. Не помогло и применение 37-миллиметовых противотанковых пушек, а когда немцы попытались протаранить ворота казармы одни из своих бронеавтомобилей, чехи забросали Sd.Kfz.222 ручными гранатами, в результате чего был убит механик-водитель.
В самый разгар боя на командный пункт Павлика прибежал разгневанный командир батальона подполковник Штепина. Грозя Павлику трибуналом и угрожая пистолетом, он отстранил капитана от командования и как старший начальник отменил приказ об оказании сопротивления немцам. Солдаты с радостью подняли руки и вывесили белые флаги. В награду немцы разрешили им свободно разойтись по домам. Офицеров же, оказавших немцам сопротивление, посадили под домашний арест.

Позднее Карел Павлик был арестован гестаповцами и отправлен в концлагерь Маутхаузен, где 26 января 1943 года был застрелен охранниками за неподчинение.

Ол
Олег

Чехи тогда легли под немцев как последняя проститутка!

Ле
Лейсан

Карел Павлик молодец, здравомыслящий человек. Царство ему небесное!

Анастасия

конец света наступит тогда, когда героев не станет, и народец измельчает окончательно.