D S

Сегодня у нас в раздевалке спортзала чуть не разгорелась расовая война. Вопрос по справедливости предьявы.

Защёл я после начала конфликта, но, как я смог врубиться по его ходу, здоровенный русский мужик кг 120-130 не меньше, зделал замечание группе гостей чуркистанской национальности. Суть предъявы/ просьбы состояла в том - чтобы громко говорящие на непонятном, неприятном, резко бьющем по ушам языке молодые южане, говорили по русски, а не на своём языке. Саитбеки, Оташи и Гази-Магамеды глубоко оскорблись в своих лучших чувствах и стали сначало робко, а потом всё наглее заявлять, что они будут говорить так, как считают нужным, а если кому-чего не по нраву, так они на то с высокой коло... минарета плевали! До кретического бела ситуация не дошла и Гази-Магамеды вышли из раздевалки изрыгая негодования и обвиняя всех в повальном нацизме.
Вопрос - на сколько справедлива предьява мужика к Саитбекам?
Просьба людей с ФГМ не отвечать.

Русский они знали на нормальном уровне.

Не, я понимаю и сам, что суть предьявы по существу неправильная. Но и мужика я хорошо понимаю. Лично мне не приятно когда, как правило в общественных местах или супермаркетах, Саитбеки начинают резво тарахтеть на своём наречии. Если я испытывают от этого дискомфорт почему я не могу попросить у себя дома соблюдать те правила которые комфортны для меня?

Татьяна, я не утверждаю, что он прав. Но я понимаю его, потому что меня также раздражают языки, я даже их нации назвать не могу, но они все похожи, они грубые и резкие на слух. Если бы я поехал в турцию на пмж, что сомнительно, ну мне кажется, я бы себя так не вёл. Всё таки я считаю, что людям не очень приятно не понимать тех, кто собирается жить рядом...

Са
Савченко

Чуркам бог дал свою землю там пусть живут и говорят, а захватывать чужую это война.

Ivan Levashov

тут оба виноваты... с одной стороны колхозники из кишлака не знают что вообще слишком громко разговаривать без необходимости между собой при посторонних не очень прилично... хоть на каком языке... с другой стороны замечание сделано ведь не по этому.. а по принципу язык мол не нравится.. ну что тут поделать то..: -)..

Руслан Галиев

Просить говорить по русски он не имел права, мож они не знают его. А вот сделать замечание, чтоб не орали как обезьяны а говорили тихо, нормально (пусть на своем наречии) это вполне обоснованная предьява

Юська Лютикова

Предъява совершенно справедлива. Я тоже на работе с узбечкой ругалась, на что она также заявила, что не она русский, а мы узбекский учить должны в Питере. И что плевала она на Россию и русских. Вот тут меня понесло. Уж орала, что если ей Россия не нравится - пусть валит на историческую родину и не добавляет смога в наш воздух.
Обнаглели они начисто. Скоро, как тараканы, размножатся и займут все щели.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Мужчина не прав. Любой человек, любой национальности имеет право говорить на своем родном языке где бы он ни был. Ни кто не даёт права этому русскому мужчине диктовать человеку другой нации на каком языке ему говорить. Эти "Мамеды" разговаривали между собой, а не с ним. С чего он вдруг решил, что он тут хозяин положения. А если он сам с группой русских приедет в Турцию, может его турки тоже заставят говорить по турецки со своими русскими собратьями, ведь они на территории Турции? ОН ВИНОВАТ!

Ми
Миша

Чурок в топку!

Andrey Bezugliy

Все были не правы!

Ек
Екатерина

Русский к сожалению не прав...

Вячеслав Павлов

Вот этого Хоттабыча к нам бы в раздевалку, я бы посмотрел как он там поговорил, а то дома за компьютером мы все смелые и говорливые - типично еврейская тактика пытаться сеять смуту, но как всегда ничего у провокаторов не выйдет, настоящих РУССКИХ такой туфтой не возмёшь!! ! На улице в лицо такой гнидёнышь обсикался бы что-то пискнуть подобное!! ! Кто за ГОНИТЕ ЕГО ОТСЮДА!! !
«И вот, сокровищем владея, иду на православный свет
Ко Царству Божьему, где нет ни эллина, ни иудея,
К Собору, в коем смерти нет.
Но, не идя на поводу у розни мировой. Иду, по жертвенной земле. Так есть,
И крест несу. И буду несть. И к жизни сей не охладею.
Всечеловечностью горжусь стоявших за Святую Русь.
Её прекрасная идея – Свет миру и Благая весть!»

Наталья Савельева

Ой как мне знакома эта ситуация. Причем именно со стороны Газо-Момедов. :-))) Если они между собой переговаривались это ещё ладно, но если они к другим обращаютсяна тарабарщине то это уже расценивается как неуважение к стране в которой ты живёшь.

Marina Braga

А пистолета ни у кого не было?
Конфликт бы быстро исчерпался, не доходя до
"крЕтического бела"

Яковлев Андрей

Я всегда говорил, что при мне надо изъяснятся на понятном языке. Когда они сами одни - то на каком пожелают.

Юлия Маноилова

А что там по этому поводу говорит конституция? Или как всегда она не в теме?