Максим Солонин

Путин, в своё время, был сознательно коммунистом, или подстраивался?

Давид Санадзе

Неправильный вопрос. В то время все сознательные коммунисты были себе на уме. Время корчагиных кончилось или вообще никогда не начиналось.
Все четко знали, что победа коммунизма неизбежна, правда, никто не задумывался, как это выглядит. Рядовых коммунистов вообще было много, и это были самые обычные люди, ну разве что с партбилетами, партвзносами и обязанностью ходить на партсобрания.
Так что быть сознательным коммунистом было очень просто. Ничего особенного в моральном или интеллектуальном плане от них не требовалось.
Вон у Войновича описан один такой коммунист - матрос на торговом судне, которое перевозило технику для наших ближневосточных "друзей". Так этот коммунист с друзьями по ходу отворачивали разные детальки с техники и по пути продавали местным жителям в обмен на всякие мелочи.
Так что подстраиваться точно не надо было. Даже наоборот, для подстраивания надо было бы очень много переосмыслить.. . а советские люди в основном плыли по течению, как, впрочем, все всегда и везде.

Юлия Слышкова

В то время в КГБ это была "производственная необходимость". Сотрудник внешней разведки обязательно должен был быть коммунистом. Так что - предал он свою партию, по полной программе.

Светлана Саввина

приспособленец-и лгун

Сергей Дорофеев

А он вааще - то, партбилета КПСС не сдавал официально.. .
Может поэтому его КПРФ и поддерживает в целом. о_О

Марина Стененкова

Путин никогда не был коммунистом

Владимир

Не сознательного в КГБ не взяли бы.. .
А вот чекистом он был паршивым, раз работал не в кап стране. ( один генерал ГКБ знакомый говорил что в соц страны не очень хороших сотрудников посылали)

Nina Voropaeva

Эдик, он не состоял в КПСС

пс. засунь свою единичку себе в попу, Эдик

Се
Сергей

У тех, чей смысл жизни - должность и деньги, нет твердых убеждений. Когда-то они клялись в приверженности марксизму и научному атеизму, а теперь православней всех православных.

Татьяна Науменко

Убежденным был и колебался только вместе с линией партии.

Анастасия Голубева

Его, как и меня -бедолагу, ещё в детском саду под угрозой не дать клюквенного киселя на полдник заставили написать заявление о приёме в члены партии. Сразу же дали партийное поручение, которое я с огромным энтузиазизмом выполняю многие годы. До сего дня!

Андрей Терентьев

Он тогда и в Бога не верил!

Юл
Юлиана

наверное верил в идеалы коммунизма.

Татьяна Хритошина

Да большенство подстраивались.

Рамиль

демосраты это все бывшие коммуняки один и тот же кагал...

Анюточка

Тебе не кажется, что идеалы коммунизма померкли в трезвомыслящих головах советских людей где то на рубеже семидесятых годов. Или ты думаешь, что большинство было такими же инфантилами как ты?

Сергей Устинов

Эх..., забыл спросить однако.

Наталья Миронова

Вполне можно допустить, что Путин не сдавал официально свой партбилет члена КПСС - не потому что ниже достоинства а по идейным соображениям. Путин ведь не является членом "партии "ЕР"? КУРИРУЕТ. НЕ БОЛЕЕ ТОГО.