ОК
Ольга Киселёва

Ребенку 4 года, около полугода жалуется на боли в животике, все анализы в норме, в каком возрасте можно сделать ФГС?

После молочного на ночь, может вырвать.

Вадим Сопин

хм.... Вам врач предложил эту процедуру? Все проводится под наркозом, Вы в курсе?
На паразиты проверили?

Оксана Шуравина

Последите в каком случае жалуется, может просто делать чего-то не хочет или внимание привлекает.

Юрий Носиков

c 13 лет вроде

Екатерина Семирова

узи тоже делали? глисты исключены?

Лида Путятина

В какой области живота? Проследите период (после еды, до еды, перед сном, до завтрака)
Проследите регулярность стула. По-любому надо ехать к гастроэнтерологу. Вот у меня иногда побаливал живот тоже, однажды стало долго тошнить, пошла делать гастроскопию, выяснилось что у меня аномалия во всём пищеварительном отделе. Не задерживаете с этим делом, тем более у маленького ребёнка.

Анастасия

фгс еще рано
сделать узи желчного пузыря, проверить на дискинезию или гепатонию, скорее всего это нарушение оттока желчи
если болит преимущественно после еды, то на 90% - это дискинезия

Александр Залога

сделайте узи возможно печенка или еще что то?

Елена Тюлина

ФГДС можно сделать в любом возрасте в зависимости от ситуации
Только желательно сначала желательно сходить к Гастроэнтерологу
Чтобы он посмотрел живот и назначил ФГДС если это обследование необходимо.

Shahzoda

не знаю, у врача спросили бы. думаю, что сейчас нельзя. он задохнется просто, трубка слишком толстая для его горла.
не каждый взрослый может с этой трубкой нормально дышать. даже моя глотка для трубки узковата, и дышать очень тяжко.
но может и можно.