To
Toru

как называется каждый день масленицы

На
Наталья

1. Первый день - понедельник - назывался Встречей Масленицы. Обряд первостепенной важности совершался в первый день празднования Масленицы: народ мастерил из соломы, старой одежды и других подручных материалов огромное чучело большой толстой бабы, садил это чучело на кол на главной площади города или села. Это чучело называлось также, как и сам праздник — Масленица. В последний день празднования Масленицы его потом сожгут, а прах развеют по полю.
2. Второй день - вторник- называется Заигрыши. Во 2 день празднования Масленицы люди уже не ограничиваются домашними посиделками, а активно ходят друг к другу в гости, посещают ярмарки и кулачные бои, хвастаются перед соседями шикарными расписными санями (ныне — дорогими автомобилями) , катаются с ледяных горок, состязаются в уме, силе и находчивости, гуляют и продолжают истреблять блины в огромных количествах.
3. Третий день - среда - традиционно называется Лакомкой. В 3 день Масленицы любимая тещенька со всеми своими любимыми родственничками приглашала обязательно своего любимого зятька в гости, кормила его своими фирменными блинцами по никому неизвестному рецепту — в общем, зять и теща в этот день наводил между собой мосты взаимопонимания.
4. Со среды Узкая Масленица заканчивается, а с четвертого дня празднования Масленицы — Широкого Разгула, с четверга начинается уже Широкая Масленица. Именно с 4 дня Масленицы народ ударялся в настоящий разгул на широкую ногу. Тут тебе и пир с блинами и красно-черной икрой горой, и пышные народные гуляния-маскарады, и карнавалы местного значения, и выяснения силы типа кто самый крутой авторитет на селе в кулачных боях, и состязания разные безумные и смешные, и заигрывания парней с девушками.. .
5. Пятый день - пятница - назывался Тещины Вечерки и знаменовался ответным визитом любимой тещеньки в гости к любимому зятьку на те же блины, только уже дочкиного, а не тещиного приготовления. Причем тещенька заявлялась в гости к зятьку не сама-одиношенька, а с кучей своих родственничков да подруг заветных. В общем, удовольствие в пятый день Масленицы получали только зятья-мазохисты и истые любители общения с дорогой мамой любимой жены.

6. Шестой день приходился на субботу и назывался Золовкины посиделки. Золовка — это сестра мужа. В 6 день праздника Масленицы считалось обрядом приличия, чтобы молодая жена дарила сестрам мужа какие-нибудь полезные подарки.
7. Ну, и седьмой, самый последний, ответственный и яркий день народного празднования назывался Целовник, Проводы Масленицы, Прощанием с Масленицей, Прощеным Воскресением.

Последний день Масленицы знаменовался принародным сожжением чучела Масленицы, а заодно старых и ненужных вещей, остатков праздничной еды, с последующим развеиванием праха чучела по полю или же утоплением остатков от чучела в речной воде. Вместе со сжиганием чучела Масленицы считалось, что сжигалась сама смерть и зима, тем самым очищалась широкая дорога для весны, тепла, жизни и плодородия.

Помимо обряда сжигания чучела Масленицы, в последний день Масленицы, который еще называется Прощеное Воскресение или воскресенье-целовник, каждый человек должен попросить прощения у всех, кого он специально или ненароком обидел, а также обязан простить всех тех людей, которые попросят у него прощения за причиненные ему прошлые обиды со словами - «Пусть Бог простит, а я прощаю... »

Этот православный обряд имеет большое значение, т. к. знаменует собой начало процесса духовного очищения перед Великим Постом. Поэтому, чтобы окончательно смыть со своей души и тела все грехи, народ после сожжения чучела Масленицы дружною гурьбой валил в парную баньку, чтобы помыться да попариться на славу дубовым веничком.

Вот такие обряды совершались и по сей час кое-где совершаются в уголках нашей славной Родины на славный праздник Масленицы: 1 день - Встреча Масленицы, 2 день — Заигрыши, 3 день - Лакомка, 4 - Разгульная Масленица, 5 - Тещины Вечерки, 6 день - Золовкины посиделки да собственно 7 день - Проводы Масленицы или Прощеное Воскресенье.

Анна

Понедельник — встреча
Вторник — заигрыш
Среда — лакомки
Четверг — разгул
Пятница — тёщины вечёрки
Суббота — золовкины посиделки
Воскресенье — проводы