### Юрий ### .

как еще называют масленицу?

Марис

МАСЛЕНИЦА, назв. (с 16 в. ) древнеславянского языческого многодневного праздника "проводов зимы",
к-рым отмечался переход к весенним земледельч. работам. Христ. православная церковь включила М. в
число своих праздников ("масляная неделя" накануне великого поста) . В древности он заключался в
разнообразных обрядовых действиях магико-религ. характера, к-рые перешли затем в традиц. нар. обычаи и
обряды (сожжение соломенного чучела, печение жертвенного хлеба-блинов, переряжива-ние и т. д.) . На
протяжении мн. веков М. сохраняла характер нар. гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми,
катаньем на санях с гор, быстрой ездой на лошадях.

Диловар Шарипов

Проводы зимы!