Елена Коннова

помогите с кратким ответом о философии Гольбаха. (биография не нужна)

Ок
Оксана

Гольбах утверждает вечность и несотворённость материи, которая в процессе постепенного развития и изменения порождает всё многообразие реального мира. Вселенная представляет собой движущуюся материю, движение является способом существования материи, необходимым образом вытекающим из её сущности. .
Теория познания Гольбаха опиралась на материалистически истолкованный сенсуализм, на признание первичности материи и вторичности всех форм сознания. Гольбах был противником агностицизма, отстаивая способность человеческого разума познавать мир и его законы.