Татьяна

Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком убрали должность, что делать?

Работала на муниципальной должности, ушла в "декрет", нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (ребенку на данный момент 1 год и 3 мес.) . Решила выйти на работу, изначально в отделе кадров мне сказали, что рабочий день сократят всего на 1 час.. . потом "по-дружески" посоветовали посидеть до полутора дома, чтобы не было лишней мороки. Как узнала позже из своего отдела, мою должность вообще убрали, и отдали другим отделам. Причем, мне абсолютно ничего не сообщили. Как правильно поступить в данной ситуации. По своей должности я получала % на 40 больше обычных специалистов за особые условия и допуск. Даже если мне предложат другую должность, зп там будет значительно меньше. И стаж у меня уже 5 лет.

At
Aton

претензию работодателю и затем в суд.

Iriska ))))

Написать жалобу в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию. За вами обязаны были сохранить не только место работы, но и вашу должность.

Юл
Юлия

В данной ситуации все предельно просто: вы пишете заявление о выходе на работу с такого-то числа, и отдел кадров обязан оформить соответствующий приказ. Остальное их проблемы. Вашу должность невозможно никуда убрать

Мелисбек Кубатов

Если не сократили вашу должность, то обязаны вас принять на ту же должность, вернув его со всех отделов в ваш.

Пу
Пулат

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет
по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . К вашему случаю относится только полная ликвидация организации.
Вам должны другую должность предложить, подходящую по квалификации