Cветлана

"Прервать" или "находясь" в отпуске по уходу за ребенком выгоднее?

Добрый день! Ребенку 2 года. Пособие уже не получаю. Планирую выйти на работу с 8 октября 2012 года на неполную рабочую неделю. Работодатель требует оформить 2 заявления: 1-ое: прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. А второе заявление: По семейным обстоятельствам прошу предоставить возможность работать неполную рабочую неделю.. . Скажите, нельзя ли написать, что прошу допустить до работы на условиях неполной рабочей недели (находясь в отпуске)... А вообще, как выгоднее для меня? Пособие уже не получаю, вот думаю насчет исчисления ежегод оплачиваемого отпуска. Теряю ли я что то, если соглашусь с работодателем и прерву отпуск?

Алена Киевская

А какая собственно разница? Принципальной разницы нет ни какой. есть ст. 93 ТК РФ, которая вам, как матери ребенка до 14 лет, дает право работать на условиях неполного рабочего времени. есть ст. 256 ТК РФ, согласно которой вы, как мать ребенка до3х лет, имеете право работать на условиях неполного рабочего времени. Разницы нет ни какой. В обоих случаях зарплата выплачивается за фактически отработанное время, в обоих случаях вы сами решаете сколько хотите работать, ТК РФ ни какой определенной нормы не устанавливает, в обоих случаях время работы войдет в стаж, дающий право на очередной отпуск и больничный оплатят в любом случае.

Анна Дмитриева

Терять уже тебе нечего. Делай так, как говорит работодатель.

Лена Шмакова

Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вам выгоднее приступить к работе на любых условиях.