Stasnislav Haustov

что происходит когда теряешь сознание?

Shuhrat

Обморок (синкопе) - кратковременная потеря сознания, обусловленная анемией мозга и сопровождающаяся ослаблением деятельности сердечной и дыхательной систем. Патофизиологической основой его развития служит кратковременное нарушение кровоснабжения мозга.
Не всегда развивается полная утрата сознания. Иногда все ограничивается внезапным ощущением дурноты, звона или шума в ушах, несистемного головокружения, появлением парестезии, мышечной слабости и затуманиванием сознания, в связи с чем больной не падает, а постепенно оседает.
Большинство приступов кратковременной потери сознании связано с обмороками (синкопе) или, реже, эпилепсией. При выходе из этого состоянии достаточно быстро возвращается удовлетворительное или хорошее самочувствие.
Причинами обморочных состояний могут быть функциональные сдвиги и органические заболевания. Обморок часто бывает у лиц с лабильной нервной системой при их утомлении, виде крови, страхе, боли, нахождении в душном замещении и т. п. Обморочное состояние может быть симптомом различных соматических заболеваний (пороки сердца, кровотечения, нарушения сердечного ритма и проводимости, эпилепсия и т. п.) .

В основе различных обморочных состояний лежат следующие патологические процессы:
Дисбаланс между объемом циркулирующей крови и емкостью сосудистого русла вследствие неадекватности сосудодвигательных механизмов рефлекторного характера (60-70% случаев обморока) . По этому механизму развивается вазопрессорный, ортостатический, синокаротидный, гиповолемический и кашлевой коллапс.
Заболевания сердца с недостаточным сердечным выбросом (пороки сердца, миксома, свободный тромб левого предсердия, аритмии, блокады проводящей системы, асистолия) . В 15-20% случаев возникновение обмороков связано с проявлениями сердечных заболеваний.
Неврологические и психические заболевания (стеноз экстракраниальных мозговых сосудов, гипертоническая энцефалопатия, истерия, эпилепсия) . Примерно 5-10% обморочных состояний обусловлены этими заболеваниями.
Метаболические нарушения (гипогликемия, гипервентиляция и т. п. ) - остальные 5-10%.
http://otvet.mail.ru/question/23637066
http://otvet.mail.ru/question/20045424
http://health.mail.ru/disease/poterya_soznaniya/

Виктор

время пролетает как мгновение. может приснится что то.

Та
Татьяна

Примерно это только сам.

для тебя ничего - как сон или будто все резко отключили ( звук, свет, и т. д.. . )

Алексей

Похоже на сон. Время пролетает мгновенно... .
Кажется, что только что потерял сознание и мгновенно очнулся, но на самом с момента потери сознания может пройти и несколько минут.

Денис Милютин

тогда все до балды..

Gennadiy Sobran

Мозг во временной отключке

Владимир Пронин

если собачий кайф то иногда в сознание не возвращаешься