Марина Абакумова

каким средством избавиться от шрама?

мазь, крем и т. д. Синафлан, солкосерил, д-пантенол смогут помочь?
свежий шрамик меньше 1см

Александр Галашкин

Итак, как избавиться от шрамов на лице и что предлагают косметологи? Для ликвидации шрама на лице используют следующие методы:

- микродермабразия и дермабразия – они помогают избавиться от шрамов после акне или от постоперационных шрамов. Алгоритм таков: при помощи специального электроприбора убирается верхний слой кожи, в результате чего она становится гладкой, стимулируется процесс образования новых клеток. Микродермабразия – щадящая для кожи процедура, однако для достижения по-настоящему хорошего результата требуется провести несколько сеансов. Дермабарзия более инвазивна, проводить ее может только врач-специалист.
- химические пилинги (гликолевый, ТСА) – верхний слой кожи снимают при помощи специальных реагентов. Проводить такой пилинг необходимо только у косметолога. В зависимости от состояния кожи и силы применяемого раствора выбирается количество необходимых процедур.

- инъекции дермальных наполнителей – дермальный наполнитель выравнивает уровень кожи. Это средство используют в том случае, если шрам представляет собой углубление на коже (ямку) . Как правило, пациентам вводят гель гиалуроновой кислоты (рестилайн) либо коллаген. Нужно учитывать, что, после того как наполнитель рассосется (этот процесс может занять несколько месяцев) , шрам может проявиться снова.

- лазерная шлифовка – верхний омертвевший слой кожи можно «сжечь» при помощи лазера. Положительный побочный эффект от процедуры лазерной шлифовки – разглаживание морщин. Главное – найти хорошего специалиста, который проведет процедуру, и качественный аппарат.
Косметологи рекомендуют следующие способы домашнего лечения:

1. Пользоваться кремами, в составе которых есть производные витамина А (ретиноиды) : они повышают регенерирующие функции кожи, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на скорости заживления шрамов;

2. Наносить на область шрама пилинги с AHA (альфа-гидроксикислотами) . При этом важно в точности придерживаться инструкции;

3. Заботиться о здоровье кожи: принимать витамины и минералы, хорошо питаться, не пренебрегать полноценным сном. Здоровая кожа без помощи извне избавиться от шрамов.

Какой бы способ борьбы со шрамом вы ни выбрали, помните золотое правило: после снятия верхнего слоя (а этот принцип лежит в основе всех перечисленных методов) кожа становится крайне уязвима перед УФ-лучами. Поэтому в течение месяца после процедуры пользуйтесь солнцезащитным средством с высоким SPF, перед тем как выйти на свежий воздух.

Ольга Полищук

Контрактубекс - отличное средство!

Сергей Заллентинов

Фотокоррекция рубцов.

Ел
Елена

Контрактубекс

Taalai Orunbaev

лонгидаза- лучше всего

Андрей Журавлев

мне контратубекс помог. главное-не лениться.

Светька Матвеева

Крем МЭЛТ от шрамов и пятен. Американская лечебная косметика. Лучше этого средства нет. В инете есть описание. Удачи!