Валентин Понимающий

Не жила с мужем. Есть ребенок. Хочу подать на алименты и взыскать за последние три года

Ситуация такая. Я жила в гражданском браке с парней с апреля 2007 г. по апрель 2010 г. В 2008 году у нас родился ребенок. Брак мы не регистрировали, вначале ребенка записали на мою фамилию, но спустя 1,5 года, мы сходили в ЗАГС и дали ребенку фамилию отца. Есть свидетельство об установлении отцовства. в 2010 году мы расстались. Ребенок жил и живет со мной. Отцу ребенка я никаких препятствий не делала, не мешала видеться с сыном. В 2011 году он подал на меня в суд, что якобы я ему не даю видеться с сыном. В суде мы с ним заключили мировое соглашение что он три дня в неделю будет видеться с сыном, ребенок может проводить время с ним. первое время он забирал на выходные ребенка к себе. Но денег мне на руки на содержание не давал. Говорил что денег нет, хотя машину поменял, мотоцикл купил. В исковом заявлении он указал что он помогал и принимал участие в воспитании сына. Я тогда не спорила с этим, т. к. у нас была устная договоренность в том, что он будет давать деньги на содержание ребенка. В общем через какое то время он начал "забывать" что в выходные у него есть право видеться с ребенком. Я ему звонила, напоминала, он говорил что на основании чего, его мама должна сидеть с ребенком в свои выходные. Для меня это было шоком. также просил дать еще денег на то чтобы мама его сходила куда нибудь с ребенком, покушать купила, сладости. Я на него наехала, он один два раза вспоминал что он действительно отец. покупал ребенку несколько пар джинс, кросовки еще что то. Все. На этом он иссяк. Он работает на государственной службе. Официальная з. п 12000 рублей у него. Но по факту получается в районе 60. Зарплату получает на карточку.
Вот у меня такой вопрос. Могу ли я подать исковое заявление в суд, и в судебном порядке обязать оплачивать алименты допустим с момента подачи заявления, а также за последние три года так как на содержание ребенка он денег не давал ? .а те два раза которые он проявлял отцовские чувства это капля в море.
Так как он официально работает, мне сказали что я могу подать только на 1/4 его заработка. Получается что по официальной зарплате у него з. п. 12 тысяч, соответственно алименты будут составлять 3 тысячи. А можно ли в исковом заявлении попросить суд сделать запрос на его работу или в банк, чтобы посмотреть по движению денежных средств на карет за последние три года, и если по карте будет виден доход в 60 тысяч, чтобы не 3 тысячи алименты были а 15 тысяч? на ребенка реально много денег уходит.
Так как в заявлении требование взыскание алиментов за последние три года и с момента подачи сумма будет составлять 100 рублей государственной пошлины ?
Я зарегистрирована в другом городе. Проживаю в Казани. Отец ребенка зарегистрирован и проживает в Казани. Мне подавать по месту регистрации отца ребенка?

Сергей

Если дело касается алиментов, то пошлины вообще не должно быть. А подавать вы можете по своему месту, так как у вас есть несовершеннолетний ребёнок. За прошедшие три года у вас не получится, нужны доказательства, что он уклонялся. Вы можете подать на твёрдую денежную сумму, но вам могут отказать.

Лиана

Подавайте на алименты по своему месту жительства. Суд будет взыскивать с него алименты с момента подачи вами иска, если вы хотите требовать алименты за последние три года вам нужно доказывать в суде что бы к нему обращались с требованием алиментов ( свидетельские показание, распечатки сообщений, телеграммы с уведомлениями) Ели работает будут начислять 1/4 от всех его официальных доходов, который найдут. Если не работает с исполнительным листом к приставам это уже их работа.

Алексей

Ну и зачем все эти словеса? Подавайте на алименты. За прошедшие годы вы ничего не получите, только с момента обращения в суд

Га
Галина

Вам бы романы писать

Ко
Константин

Подавайте на алименты. За 3 года навряд ли получится. Надо доказать, что за 3 года вы пытались получать с него деньги за содержание ребенка, но отец уклонялся от уплаты. Получать скорее всего будете с официальной зарплаты. Доказывать его левые доходы придется вам. Или нанять адвоката, или сыщика.

Ирина

насчёт долга по-моему не получится. алименты платятся вроде с момента суда. подавай в ближайший суд. его найдут. и поимеют.

Галина

алименты назначают с момента подачи. за прошедший период можете просить, если докажете, что пытались получить, а ответчик уклонялся. слова тут не доказательство. если он работает на госслужбе, то зарплата у него вряд ли серая, и 1/4 будут начислять со всей начисленной суммы.

Василий

алименты начисляются с момента подачи заявления.... от официальной зарплаты. малоли что у него на карте. может он копит