Жека

стоит ли родителям врать ребенку подростку во благо, чтобы сохранить о себе доброе впечатление в его глазах

Galina Viktorova

Не нужно врать! не договаривать - со временем, с возрастом сам поймёт

Володя Андрианов

подростку уже не стоит. не вводи в заблуждение. скоро спрашивать перестанет, а ты останешься лгуньей.

Андрей Холлей

нет врать плохо вы же его учили так а теперь врете .ну если он дебил то не поймет а если нет то потеряете сына

Маргарита Зайцева

Ни в коем случае. Ложь всегда себя обнаружит, потом будут врать, чтобы оправдаться, что врали. Это снежный ком.
В правде - сила!

Станислав Бушев

Любая ложь рано или поздно будет раскрыта. И хоть мировоззрение ребенка с возрастом поменяется, но едкое и ужасное чувство обманутого человека останется.
И получится, что сейчас он думает о вас хорошо, но потом, узнав, конечно не станет думать плохо, но "бить" будет намного больней.
Так что не стоит врать своим детям, ни сейчас, ни потом.

Светлана Агапова

Будет ли благо ему, когда тайное станет явным, и он узнает правду не от вас?

ОК
Ольга Курцева

я бы оценила что может больше нанести вред ребенку - правда или умалчивание этой правды, а потом бы уже и решение принимала

Ф.камень

Можно о чём-то умолчать, объяснив суть... .
В любом случае ребёнка не надо втягивать во взрослые передряги, можно доступно объяснить, невдаваясь в подробности

Ирина Лянг (Месилова)

Смотря о чём.
Вообще, враньё всегда вскрывается. Потом будет ещё хуже.
И то, что скрывается, обычно прочитывается из контекста. Если говорится обо всём, кроме чего-то одного, то эта неизвестная фигура рисуется на фоне очень чётко.
Подросток вранья не простит. Почитайте Достоевского, роман так и называется: "Подросток".

Антон

Все равно узнает и будет еще хуже.