Юра Пчицкий

может ли трещина заднего прохода быть осложнением эпизиотомии?

после родов, вот уже 5 месяцев, не проходит трещина заднего прохода. лечение проводила, было немного легче, но потом все заново.

Людмила Дозорцева

Если это трещина соединительной ткани между анусом и вагиной - то да, может. Если трещина самого ануса - то нет, причина - роды.

Алексей Иванов

Да, может быть. Частые запоры, микротравмы, травмы и геморрой могут привести к появлению болезненных последствий – трещин заднего прохода. Боль во время опорожнения кишечника, кровотечения разной интенсивности являются основными симптомами при появлении трещин заднего прохода. Их легко можно вылечить при помощи медикаментозных или народных средств, если, конечно, обратить внимание на эту проблему вовремя.

Обратите внимание на следующие советы проктолога. Без обращения к доктору они носят лишь информационный характер, но могут принести пользу при профилактике анальных трещин, которые возникают не так часто, но зато приносят немало мучений. Зачастую страдают маленькие дети, если у них возник запор, или молодые мамы после рождения ребенка.

Итак, первый и важный совет. Если у вас геморрой, то во избежание возникновения анальных трещин старайтесь соблюдать появления запоров, соблюдать диету, которая предполагает использование свежих овощей и фруктов, вареных овощей, богатых клетчаткой, чистой воды, и исключении из пищи вареного риса, черного чая и всех продуктов, которые могут привести к запору. 1 чайная ложка льняного масла поможет избавить от запора и обогатит питание витамином А, полезными жирными кислотами, что положительно отразится не только на эластичности кожи заднего прохода и мягкости стула, но и принесет большую пользу здоровью . Для тех же целей по утрам до еды следует выпивать 1-2 столовых ложки льняного масла и половину чайной ложки облепихового масла.

Для профилактики трещин заднего прохода соблюдайте особенно тщательно правила гигиены: после акта дефекации безопаснее подмываться, а не использовать туалетную бумагу; кожу вокруг анального отверстия всегда сохранять в сухом и чистом виде; после подмывания можно пользоваться зверобойным маслом, облепиховым маслом, а подмываться отваром коры дуба, календулы, ромашки или шалфея; постарайтесь не тереть и не расчесывать область заднего прохода; не носите синтетическое белье, плотно прилегающее к коже и вызывающее повышение влажности и температуры в этой области.

Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих каротиноиды и витамин С: брокколи, сладкий перец, шпинат, смородину, морковь, льняное масло.

При неприятных симптомах, появлении жжения или зуда, раздражения в области заднего прохода помогут ванночки. Ванночки можно делать, попеременно держа задний проход в прохладной и теплой воде, при условии, что нет кровотечения. В воду можно капнуть пару капель эвкалиптового масла или масла чайного дерева или сделать ванночки с отваром трав.

При кровотечений, которое не останавливается и вызывает кровопотерю следует сразу обратиться в больницу за экстренной помощью. Если кровянистые выделения незначительные, появляются после акта дефекации и быстро останавливаются в состоянии покоя, то такие трещины следует ополаскивать отваром коры дуба и корня кровохлебки и смазывать мазью от трещин.

Домашняя мазь из цветов календулы на оливковом или льняном масле поможет быстро вылечить трещины. На 500 мл масла надо взять 100 г цветков календулы (ноготков) , растереть их ладошками в порошок, засыпать в масло и прогреть 25-30 минут, не долее, на водяной бане. Это средство нужно остудить и смазывать анальную область. Не менее эффективно обычное облепиховое масло. Используя народные средства, можно вылечить трещины заднего прохода за несколько дней. Удачи и здоровья!