Светлана Лебедева

Делаю курсач. Возник вопрос. Бывает ли такое при движение состава по перегону?

возможно ли такое, что при движении по перегону, поезд затратит топлива больше без остановки на промежуточной станции, чем с остановкой на ней?

Николай Батагов

Вряд ли. По аналогии с автомобилем есть расход "в городе" и "на трассе". При остановках приходится тратить энергию на торможение, потом на разгон. Приходится менять режим работы двигателя, а все это дает увеличение расхода топлива.