Наталья Краснова

как можно получить не желеобразную простоквашу из молока купленного в магазине? не вредна ли такая простокваша?

Сергей Туркин

Если делать из молока упакованного в тетропак, то нужно просто положить в такое молоко ложку сметаны либо натур. йогурта, либо на детской кухни (где выдают молочку для детей) ооочень жалостливо попросить у тамошних тетенек немного закваски.. . и также добавлять ее в любое молоко, тем самым вы запускаете в молоке механизм размножения "хороших" бактерий. Заквашенное молоко (когда вы добавите ложку сметаны или йогурта) , пока оно готовится, должно стоять в прохладном (но не ледяном или наоборот слишком теплом) месте, и желательно не на прямых солнечных лучах. Объясняю почему у вас получается горькая гадость. Процесс пастерилизации, стерилизации (и т. п. технологии, которым подвергается молоко в процессе упаковки) лишает молоко каких либо бактерий, именно поэтому простой процесс скисание в таком молоке не происходит, а вместо этого оно просто гниет, становясь горьким.