Оганнес Джинанян

Дайте пожалуйста рецепт холодного супа или борща, но без добавления простокваши и щавеля (нет в магазине) , спасибо .

Татьяна Сидорина

4 средних помидора
1 средний огурец
1 корень сельдерея
1 зеленый перец (в идеале по половинке зеленого и оранжевого)
растительное масло (в идеале - оливковое)
соль
Перец чистим и нарезаем кубиками. Огурец очищаем от кожицы и нарезаем так же. Такую же процедуру проводим с сельдереем.
Помидоры обвариваем кипятком и очищаем от кожицы. Режем, стараясь по максимуму сохранить выделяющуюся жидкость.
Нарезанные помидоры кладем в блендер, добавляем по горсти перца, огурца и сельдерея. Вливаем растительное масло (я оливкового не люблю, поэтому брала кукурузное) . Взбиваем все до однородной массы.
Разливаем супчик по тарелкам, солим по вкусу, сверху насыпаем немного нарезанных кубиками перца, огурца и сельдерея. Можно кушать.
Быстро, вкусно и полезно! И калорий самый минимум.
Сайтов кулинарных сейчас куча, я пользуюсь этим обычно http://www.say7.info/

Виталий Казанков

ya.ru
Здесь не кулинарный сайт.

Alsou Alsou

Ингредиенты для "Окрошка на кефире"

Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль

Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.
Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.
Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.
Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.
Яйца порезать кубиком
Огуреци колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.
Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.
Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.

Лёньчик Пирожков

Я делаю окрошку как обычно, но вместо кваса, кефира беру воду кипяченую охлажденную и майонез.