Ри
Ринат

Пожалуйста помогите узнать название книги, прочитанной мною в детстве!

Содержание примерно такое (то, что сохранила память) : Сибирь или Дальний Восток, в тайгу приезжает какая-то экспедиция (возможно, по поиску золота) . С собой берут несколько местных мужиков. Один из них берет с собой сына, а тот, в свою очередь, хочет взять с собой приятеля, но отец отказывает. Тогда пацаны решают, что до определенного момента приятель пойдет тайком следом за экспедицией, а когда отойдут достаточно далеко, то он объявится. Но все пошло не так и он вынужден появиться раньше - по-моему, он при переправе через речку утопит ружье и припасы, а может и не так.. . В общем он пойдет со всеми вместе. что было дальше не помню, помню только захватывающую главу как они с проводником ловили рыбу на таежном озере и их на лодке по всему озеру таскала огромная щука. Море приключений и захватывающий сюжет. Кто знает, помогите пожалуйста!

Спасибо Robert, но это точно не Астафьев. Это приключенческая повесть, путешествия...

Сергей Верба

Мб, это из Виктора Астафьева, "Последний поклон" или "Царь-рыба"

Оля Ли

Пропавшая экспедиция? По мотивам снята Золотая речка.