Соня Филаткова

Хорошо ли ребенку, для профилактики проступков, напоминать фразу: "Пять лет, а ума нет"?

Lilya Lilya

при таких фразах из ребенка только дебил сможет вырасти

Анатолий Поляков

По-моему это не у ребенка....

Юл
Юлия

лучше себе громко твердить - 30(или сколько там) лет - а ума не было и нет.

Kalve .

как Вы яхту назовете, так она и поплывет... А если человеку с детка говорить что у него нет мозгов - то он таким и вырастет....

Дмитрий Славкин

Мне кажется, детям вообще не стоит говорить подобных фраз.. . Мы своих детей не обзываем. . И даже когда старшая приходит из сада, и говорит младшей, что ты плохая, я с тобой не хочу играть, мы говорим, что плохих детей не бывает. . Есть вредные, балованные и т. д. И говорим, что вы хорошие дети, но иногда становитесь очеь балованные
Если на человека 10 раз назвать свиньей, то на 11 он захрюкает..

Денис Евд

Думаете, он сделает какие-то выводы?

Вячеслав Сюникаев

Хотите, чтобы ребёнок вырос озлобленным, безвольным терпилой? Тогда повторяйте.

Ирина Бусова

полезней будет: ума нет как плейстейшена.. . и отобрать

Настёнка Милая

Ребенка лучше вообще не унижать и не напоминать ему что он чего-то не может. Лучше наобор почаще хвалить и говорить: ну ты умненький или ну ты же уже большой,
должен/жна понимать и т. п

Екатерина Мирошниченко

Ни в коем разе!! ! Подобные фразы. могут понизить самооценку ребёнка. Для него мнение взрослого- неприрекаемый авторитет. Соответственно, подобная фраза может тяжело травимровать детскую психику.

Леща ему упороть с ноги и все дела.

Елена Лагуткина

Себе этот вопрос задайте! Сколько Вам там лет -а ума нет

Алексей Мартыненко

даушш... туповаты ответчики)) -да и вопрос... так себе)))

Ар
Аревик)))

Это будет внушением. В конце концов ребенок будет уверен, что ума нет. И даже не будет стараться стать уменее

ОК
Оксана Куницына

занижает самооценку у ребёнка.

Че
Чеэто

очень плохо.
поэтому мы с бабушкой не общаемся. Пусть любит других внуков. (хотя у нее 1.наш)

Zh
Zhenek

Мне кажется что эту фразу нужно задать вам!