я понимаю, что все дети болеют, когда начинают в сад ходить, но все равно.... 2 недели отсидели на больничном, потом 2 дня походила дочка в сад и еще на месяц сели дома, сегодня первый день пошла в сад после болезни и там все как обычно - половина детей кашляет жутко, у половины сопли до колен.. . и из всей группы только человек 5 здоровых.... с одной стороны мне совсем не нравится, что водят приболевших детей, но с другой стороны и повлиять на ситуацию я никак не могу, поэтому хочу что-то давать дочке для профилактики.
иммунал и афлубин что-то результата не дали (
спрашивала у врача, та ответила - на свое усмотрение выбирай.. . а из чего выбирать-то?!
Воспитание детей
Рассказывайте, что даете детям для профилактики простудных заболеваний? и как результат?
Столкнулась с проблемой тоже в саду, у нас график выработался, неделя в саду, две дома. Ничего из выписанного педиатром не помогало, ни интерферон, ни ему подобные. Я начала давать сыну чай с имбирём, уже 4 месяца он не болеет (тьфу, тьфу, тьфу), при этом вся группа переболела уже не раз, причем все мамы пичкают детей афлубинами, гриппферонами, ИРС -19 и прочей фигнёй.
Про имбирь проверено на себе, я пила его давно, на долгих 5 лет я забыла что такое простуда в любом её проявлении, при этом раньше я болела с осени по весну постоянно. Видимо зря я перестала его пить, вот сижу с соплями дома и попиваю имбирный чай. Это первые сопли за последние 5 лет.
интерферон ( порошочек в ампуле ) в носик капаю, эхинацею в таблетках даю, ягоды с мёдом - бруснику, клюкву - чего успели у бабок купить с лесу, не магазинные... а когда я годки кончаются - поливитамины ...как то так.... болеем, но без дикого кашля и зеленых соплей))
Рассказывать с двумя "с" пишется, так что всё было правильно с самого начала.
Я даю мороженое, ходить по полу босыми ногами и позволяю много гулять.
Ничего особенного. Просто на кухне всегда стоит трёхлитровая банка со свежим мёдом и ребятишки едят его когда и сколько хотят.. . Кончается одна банка - ставлю другую. По-любому, это обходится гораздо дешевле, чем лечение простуды у детей.
Ничего не даю.
Лучшая профилактика - это море.
Елена Сыч
Где ж его взять в Сибири то?
Наталья Волгушева
на море были 2 раза за лето....что-то не особо помогает....
да и дочка у меня достаточно закаленная...
Присоединюсь к ответу Анархии. Но я еще даю контактировать с больными детьми (их в саду тоже полно) и гулять, даже если заболел.
НЕ даю фероны. Т. к. их изначально здоровый организм прекрасно вырабатывает САМ.
пили бронхоиммунал, ели иммуномишки, капали ИРС-19 и деринат - эффекта - нет. С этим садом - одна беда... .
есть сильный иммуномодулятор - свечи полиаксидония.. . Подруга дочке ставила - да, ходила в сад не 1-2 недели, а месяц, а потом сваливалась с температурой под 40 и перебаливала очень тяжело - итог - аденоиды 3-4 степени (удалили недавно) + пробки на гландах и теперь вся инфекция уже собирается в легких... .
НО, даже сами аллерголого-иммунологи не советуют вмешиваться в процесс формирования иммунитета у ребенка, а советуют проводить больше времени на воздухе, не перекутывать ребенка, и отдыхать на море.
удостовериться что в садике регулярно проветривают помещения и влажность регулируют. Больше никак не повлиять на иммунитет.
Будете пичкать ребенка химией, кроме ОРЗ получите кучу других проблем. Своего только закаливал. По утрам умывание контрастное. Перед сном обливание. Конечно болел, но реже.
Закаливать ребенка надо. Мы, когда в сад пошли, тоже сначала сильно болели. Я летом начала ребенка закаливать - воздушные и солнечные ванны, бегали много по травке, песку и земле голыми ножками, потом делали обливания и обтирания ножек прохладной водичкой - начали с воды комнатной температуры и постепенно снижали градус. Сейчас уже прохладной обливаем ножки. Сильно ребенка не кутаю - одеваю всегда по погоде - чтобы ни потел, и не замерзал. Даю витамины комплексные - их сейчас много в аптеках - поспрашивайте, плюс еще есть такие с иммуным компонентом - типа иммуномишек. Можно еще попробовать давать экстракт эхинации, родиолы, сироп шиповника. Нос перед садом всегда мажу вифероновским гелем - там интерферон и витаминки, он хорошо предохраняет от вирусняков. По приходу из садика иногда - но точно не всегда, - промываю нос аквамарисом, думаю, подойдет любая морская водичка из аптеки. Ну и гуляем мы часто, дома проветриваю постоянно и воздух увлажняю )у нас увлажнитель воздуха есть.
про имбирный чай мне понравилось)) )
а мы каждый новый сезон ставим 2 недели свечи Вибуркол, потом пьем сироп Пикавит и по 2 недели капаем Тонзилгон по 10 капель 3 раза в день! Оч. хорошая профилактика
лучше реленсы нет ни чего правдо она дороговата около 2 тыс стоит но это оправдывается