Александр Гагарин

??? Зачем были нужны эти гофрированные цилиндры в Люфтваффе? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Михаил Карпов

Pavel Yurevich

Так это.. . вроде по диаметру похожи н "наконечники" контейнеров. При ударе об землю деформировались (возможно) и демпфировали нагрузку на контейнер предохраняя от повреждений содержимое, особенно если падение груза было не идеально ровное (перекос парашюта или обрыв строп - к примеру)....

Елена Конова

Может быть в них укладывался парашют для десантных контейнеров.

Александр

Это амортизаторы контейнеров.

Арам Манукян

Мне кажется, все же это упаковка для парашюта.

Здесь хорошо видно, что нет на контейнере никаких амортизаторов, зато парашют - в форме цилиндра упакован.
А с чего, Сергей, Вы взяли, что эти гофры металлические (в смысле острых краев) ? Это мог быть и прессованный картон (фибра) , к примеру - штука-то одноразовая!